Возни с ними не больше, чем с томатами? Как у них с урожайностью, много плодов бывает на одном кусте?
Они плохо хранятся, вроде, но они далеко не такие водянистые как томаты, поэтому их можно порезать на дольки и высушить (в овощесушилке)?
Еще не поздно сейчас посадить семена на рассаду?
Сад и огород
Кто-нибудь выращивает баклажаны (в средней полосе), это очень хлопотно?
средняя полоса широка. вы бы хоть область указали. Наша Оренбургская тоже в средней полосе--баклажаны в ОГ растут еще как, при высадке рассады перегноя побольше надо, чем для помидоров и перца, и поливать побольше--в общем обжоры и водохлебы--примерно как капуста. И колорады его любят--поглядывать надо, а так в уходе в целом проблем нет. Поздно или не поздно сейчас сеять опять от региона зависит. я прошлый год 28 марта баклажаны посеяла--скороспелку сорт Чи сан чи, первые плоды в середине августа сорвали.
У меня для рассады дома нет места И дача на южном направлении от Москвы Все лето с КУбани везут и перец и баклажаны, которые выросли на хорошем солнце
да не сказать что возни с ними больше, чем с томатами... я бы сказал даже и наоборот... но урожай так себе... на мой взгляд не стоит усилий... все-таки прохладно им здесь... и солнца маловато...
С рассадой, на мой взгляд, опоздали. На счет хлопотности- не труднее помидор. Не указали регион, поэтому трудно судить, а средняя полоса понятие растяжимое. В Подмосковье они весьма непредсказуемы. В жарком 2010 году у меня плодоносили даже в открытом грунте и урожай был отличный, а потом пару лет даже в теплице только место занимали - 5-7 штук с куста я урожаем не считаю, проще на рынке южные купить. Несколько лет не сажала. В этом году попались какие то интересные семена, рискнула снова попробовать. Растут, уже распикировала.
Какая уж у кого возня не знаю. Мы посадили и все, только поливаем. Садим буквально 6-8 кустиков в теплице, нам на семью из 5 человек хватает. Урожайность разная, от сорта от года зависит, в прошлом году муж ещё салат из оставшихся сделал 10 баночек полулитровых. Я снова посеяла. Сейчас поздновато, но купите потом рассадой. Наш уже такой

Средняя полоса, как таковая, не имеет границ от и до. В среднюю полосу входят как Воронежская, так и Тверская области. Ухода за синенькими меньше, чем за помидорами. Урожайность хороших гибридов-ведро с куста. Сажать поздновато, но можно, будет недобор урожая. Заготавливать впрок можно любыми способами.
Никаких с ними особых хлопот нет в любой полосе. Ну и возни особой тоже нет. Вообще надо было сеять их на рассаду с 1 по 10 марта. Но вполне можно и сейчас посеять ранние сорта, они быстро входят и растут. Плодоносят в зависимости от того, как вы за ними будете ухаживать. Я лично за ними особо не ухаживаю, растут в открытом грунте, закрываю агротексом только на первых порах, пока они маленькие, как бы мини Парник и получаю стабильный, хороший урожай. Но вот раньше мы их высаживали на навозную грядки, урожай пер нереальный, где то с 6-8 кустов по 2 ведра собирали каждую неделю. Ну насчёт хранения тут индивидуально все, и зависит от сорта. Морозить их можно на зиму.
В средней полосе только в теплице. Уж очень теплолюбивы. Да и в теплице нужно выращивать только самые ранние, а то только плодоносить начнут - тут и конец вегетации. А с посевом опаздываешь уже на пару недель.
сеять сейчас уже поздновато. Мы сажаем в теплице или под дуги-лутрасил.
В хорошее солнечное лето урожай отменный, если пасмурно -то так себе.
Сажаем корней пять, на покушатьь-барбекю, потом в сентябре для массовых заготовок баклажаны на рынке по 25 рублей вязанка
я посеяла 16 марта сорт Алмаз, еще не взошли, но 2-10 июля сорву первые штук 5. Выращиваю в открытом грунте. Накрываю только первые дни, после высадки в ОГ. Обязательно посадите, часть посейте и часть потом докупите.
1. Возни больше.
2. Только защищенный грунт.
3. Урожайность обычно низкая.
4. Сеять на рассаду уже поздно.
2. Только защищенный грунт.
3. Урожайность обычно низкая.
4. Сеять на рассаду уже поздно.