А что конкретно написано и где Вы ее взяли? Поисковики действительно такую не ищут..
Есть флорибунда Alain.
Если розы сажать слишком близко друг от друга, при загущенных посадках болеть будут.. И при 80 см плетистые укладывать совсем неудобно.. А это может еще оказаться и раскидистым клаймбером.. Не везде, где написано плетистая, плетистая и вырастет..
Д-р Хессайон в книге о розах дает следующие рекомендации:
Расстояние между кустами одного сорта:
миниатюрные - 30 см
патио - 50 см
чайно-гибридные и флорибунды ( компактные сорта) - 50 см
чайно-гибридные и флорибунды ( средние) -60 см
чайно-гибридные и флорибунды ( высокорослые) - 75 см -1 м
штамбовые -1,2 м
низкорослые кустарниковые - 1 м
кустарниковые - в среднем 1,5 м или на расстояние равном половине ожидаемой высоты
плакучие штамбовые - 1,8 м
плетистые - 2-3 м
При посадке я обычно заглядываю в энциклопедию роз и читаю описание и отзывы конкретно по каждому сорту. h и d там указаны. Правда иногда немного отличаются..
Г-н Табачков.. в обычной своей манере отвечать в комментариях уже выдал информацию про красную флорибунду, пока я искала книгу Хесайона... Я этого не видела. Так что повторяться не буду...
Сад и огород
У кого есть плетистая роза Аляйн в саду? Подскажите: как выглядит куст и на каком расстоянии друг от друга сажать?
такого сорта нет и что он из себя представляет не знаю... но в любом случае плетистые розы желательно сажамть на расстоянии не менее 80 см друг от друга...
Янина Литвиненко
Не совсем так. Нет сорта, именно, плетистых роз. :-)
Alain популярная и надежная красная флорибунда, которая пользуется успехом с момента интродукции. Названа в честь Алана Мейяна, тогда еще юного мальчика, а сейчас – главы громадного Дома Мейян. Цветки ярко-красные, раскрывшись, показывают серединку, так что их ярко-желтые тычинки красиво контрастируют с лепестками. Появляются в рыхлых кистях до 9 шт, и цветение очень обильное. Листва темно-зеленая, куст cильнорослый.
Бутоны овальные. Цветки карминово-красные, яркие, сред¬ние (6—7 см), махровые. (23—29 лепестков), еле душистые, в крупных соцветиях от 3 до 15. Листья темно-зеленые, кожистые, полублестящие. Кусты сильно¬рослые (70—80 см), прямые, густые, симметричные. Цветение очень обильное. Зимостойкий.
Светлана Сингизова
Такие купила. Прошу прощения, это я ошиблась - не плетистая, а полиантовая роза. Инструкции о расстоянии посадки нет