Сад и огород
как избавиться от тли на груше. Дерево начинает цвести?
Табак запарить и опрыскать
Во время цветения я бы ничем не стала. А после цветения чем угодно.
Во-первых, возьмите и сделайте на ствол дерева ловчий пояс от муравьев. Вот только не спрашивайте "где связь" - муравьи эту тлю и натащили на ваше дерево. Кстати, это всех деревьев касается на участке.
Периодически - поглядывать, по мере... залепления пояса насекомыми - менять. Эти пояса готовые продают. Можно и самим сделать раз в 10 дешевле: купить маток малярного скотча и тюбик не засыхающего клея от насекомых (или от мышей - не суть).
Во время цветения - не травить отравами. Если дерево не высокое - самый действенный способ от тли - обмакивать макушки веточек в мыльный раствор. Дня за три (если дождем не смоет) тля под мыльной пленкой задохнется и засохнет.
Если дерево высокое... да и просто опрыскивать мыльным раствором - это не так эффективно, как именно обмакивать. Поэтому к мылу еще надо что-то отравляющее добавить. Если ликвидировать муравьев с помощью пояса - то обычного "фитоверма" вполне хватит. Это безвредный био-препарат.
настой золы пол литровая банка золы залить кипятком перемешивать иногда дать остынуть, слить с осадка добавить воды до 10 л добавить ст ложку жидкого мыла и обработать дерево.
Обработать ствол .
Во время цветения не трогать, положите опылителей. А после цветения любым инсектицидом. Тля выносится вообще всем - правда, компенсирует это темпами размножения. Из самого безопасного - Фитоверм. Если погода теплая, он хорошо работает