Сад и огород

Какое дерево так цветет?

Я-то знаю, это у меня на даче, в деревне.
Аня Dolce
Ирга́ (лат. Amelánchier — читается не по правилам латинского языка: амеланчьер) — род растений подсемейства Яблоневые (Maloideae) семейства Розовые (Rosaceae).
Листопадный кустарник или небольшое дерево.
Род носит имя от прованского amelanche — названия одного из видов ирги (Amelanchier vulgáris).
Описание
Листья простые, округлые или овальные, на черешках, мелко- или крупнозубчатые по краю, сверху тёмно-зелёные, снизу бледно-зелёные, осенью жёлто-красные или тёмно-красные.
Цветки без запаха, многочисленные, белые или кремовые, собраны в щитковидные кисти на концах побегов. Завязь нижняя. Пестик 1. Особенно обильное цветение и плодоношение бывает на верхушечных побегах прошлого года.
Плод — яблоко, синевато-чёрное или красновато-фиолетовое, с сизым налётом, диаметром до 10 мм, съедобное, сладкое, в Подмосковье созревает в июле — августе.
Плоды содержат до 12 % сахаров, около 1 % кислот, 0,5 % дубильных веществ, около 40 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, красящие вещества.
Известны 21 вид ирги, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария: Северная Америка, Северная Африка, Центральная и Южная Европа, Кавказ, Крым, Япония, и несколько гибридных форм.
Легко приспосабливаясь к условиям, широко расходится по миру, в том числе и в России. Нередко встречается одичавшей.
Семена распространяются птицами.
Обильное цветение, декоративные плоды, изысканная осенняя окраска листьев, нетребовательность к почвам, засухоустойчивость, скороплодность, быстрый рост, зимостойкость, ежегодное плодоношение — всё это делает иргу очень привлекательным растением для садовода.
Легко переносит стрижку, имея 15—20 и более ростовых побегов.
В северных районах России является одним из надёжных и выносливых подвоев для карликовых груш и яблонь.
Плоды употребляются в пищу свежими, перерабатываются на варенье, пастилу, желе, вино. Сухие плоды — составная часть компотов и киселей из сухофруктов, придающая им красивую окраску.
Андрийчук Иванка
Лучший ответ
Ирга, только расцвела и начались заморозки, неужто замерзнет
Хорошо-то как у Вас на даче! Лучше, чем у компа.
Эля Груздева
Аня Dolce А я там половину недели и провожу!
По-моему ирга. У меня вот так цветёт:
Елена Сергеева
Молоденький кустик ирги. И так сладко-сладко пахнет медом.
мухомор
Лариса Бобко
Яблонька...
Вагиф Ашурзаде
черемуха?
ирга, хорошо бы ягодки успеть попробовать, чтоб птички не склевали. Из наблюдений моего отца: дети приезжают - в первую очередь к ирге, потом к крыжовнику, а после к смородине.
Аня Dolce Вот-вот воробьи нередко ее раньше нас съедают!
яблоня?
Murat X
Яблоня?
N0 Name
Ирга
Лёша Цвек
Аня Dolce Правильно!
маеш раций