Сад и огород
чем удобрить молодой дуб?
2 года назад посадил дуб, дуб прижился, но что то не растет, но почки есть, жив здоров, чем посоветуете удобрить его???
ни чем, дуб первые 3-5 лет растет медленно, а потом как рванет.
В природе его никто не удобряет Дуб растет медленно и жевет долго Он не торопится
древесной золой... в небольшом количестве... правда пытаться подтолкнуть его, чтобы он ускорил рост, смысла не имеетрезультат скорее всего будет обратным и может закончиться гибелью растения... растение это очень медленно растущее, особенно первые годы жизни, и не смотря на все ухищрения не будет расти быстрее, чем положено... первые 7-10 лет дуб может вообще практически не расти, давая ежегодно очень не значительные приросты-в этот период основные силы растения уходят не на развитие зеленой и древесной массы, а на развитие корневой системы... только после того как она полностью сформируется, темпы роста растения несколько увеличиваются... хотя и не на много... чтобы вырастить дуб приличного размера порой не хватает и двух человеческих жизней... так что в любом случае ждать придется долго...)) 2года для такого растения как дуб-это не срок вовсе...
Я обычным удобрением удобряла как для всех плодовых и кустов - весной Весеннее, осенью - Осеннее.
Но вообще сеянцы дубов очень активно растут, у нас на участке их было много, замучились избавляться от ненужных. Если очень плохо растет, что-то не то с ним, или при переседке повредили центральный корень, или место/почва ему совсем не подходит.
Ещё как попрет сам по себе, попозже!
Лучше ничем, а то корни пожгёте ненароком. Они медленно поначалу растут.
У дуба в первый год "ствол" на 10 см отрастает, а корень на 100 см. Понимаете, о чем это? Продолжительность периода такого соотношения зависит от условий конкретного места.
ничем не удобряйте, их в природе никто не удобряет, а растут дубы очень медленно
Нитроаммофоской или мочевиной.
Листву с других взромлых дубов и землю из под них вокруг ствола. Порыхлить и замульчировать
Не стоит убивать РОД! Дуб ассоциируется с основным Богом Славянского пантеона, с РОДОМ и по этому мне кажется что не стоит травить его химией. Если только навоз, зола, мочевина.