Сад и огород
Про молодой дуб
Посадили трёхлетний дуб в июне, прижился. Ухаживали. Вопрос вот в чем : нужно ли белить его ствол водоэмульсионной краской и на зиму обматывать ствол (см 20 от земли) стекловатой, чтобы он не замёрз? Или это делать не обязательно?
Высадила небольшую аллейку из полутораметровых дубочков в мае.
Прижились все. На первую зиму, а также в последующие годы никак не утепляла.
Но, если в вашем регионе суровые и малоснежные зимы, то можете замульчировать приствольный круг (перегной, торф), чтобы корневая система не подмерзла.
Если зимы снежные, то и это лишнее.
Есть некоторый нюанс в уходе за дубами на участке. Они могут быть подвержены мучнистой росе. Поэтому в начале лета проверяйте листья. При первых появлениях белого налета обработайте фунгицидом (к примеру Топазом).
Если зимы снежные, то и это лишнее.
воровство саженцев в лесу-серъезное административное правонарушение
Владимир Агунов
Кто вам сказал, что саженец краденый?
это все ерунда. ничего не надо
Белить надо с осени на максимально возможную высоту, обматывать - если хотите приманить мышей и избавится от саженца - тоже надо. Если мыши вам ни к чему - то и обмотка не нужна, тем более на 20 см от земли - вы представьте себе возможную вышину снегового слоя! Обмотать можно по периметру садовой сеткой (максимально высоко, как это только возможно) - от зайцев, чтоб ни кору ни ветки не обгрызли (это только если лес рядом и зайцы у вас скачут.
Ничего этого не нужно. Единственное, что требует дуб - это формирование кроны в первые десять лет. На этот счет есть утверждение лесоводов - дуб растет в шубе, но с открытой головой. Это значит, на открытом месте дуб может запросто куститься. Поэтому для саженца необходимо боковое затенение.
не думаю что нужны такие сложности. у меня дуб растёт на участке, ничего с ним не делаю.
а живу в сибири, у нас каждой зимой минус 47 бывает.
Главное, что сделали. А вредить (ухаживать") не нужно.