Сад и огород
Если переросла рассада помидор
Помидорная рассада сильно вросла, а на дачу только через 2 недели. Будут проблемы с транспортировкой. Можно ли состричь верхушки?
В прохладное место их
Можно Их еще и укоренить можно Зачем так рано сеять? РУки чешутся? До посадки рассаде достаточно 55 дней +5 на прорастание
Интернет- огромная помойка. А все блогеры такую чушь часто несут, лишь бы рейтинг накрутить. Вы можете провести свой эксперимент- у самых длинных обрежьте стебель и укорените. Будет собственный опыт. Скажу про свой- бывали случаи и рассада ломалась прям под корень. Один раз укоренила аж 5 штук сразу, вынужденно. Да, она очень быстро нарастила корни. Да, она выглядела даже лучше, чем та, что в стаканчиках. Но имеется одно НО, урожай был значительно!!! хуже, чем на обычных переросших томатах, которые я просто посадила лёжа. Так что мой опыт говорит, что если уж случилось несчастье и рассада сломалась, то её стоит укоренять, но делать это целенаправлено не стоит. Сейчас просто выносите их на балкон или открывайте форточки, любым путем понижайте температуру. Даже при + 10 с ними ничего не станет, остановятся в росте и все. можно Атлетом обработать. Но я к нему очень настороженно отношусь, один раз как то обработала, так они у меня на долго замерли, никак потом расти не хотели.
Ольга Пастернак
Печальный опыт от "Атлета" и у меня. Некоторые растения, а скорее сорта, так замерли, что до конца лета были как просто карликовые, На величину плодов влияния не было, а вот на количество - очень даже! Как у покупных малышек хризантем: огромный цветок на короткой ножке.
В таких случаях всегда срезаю и укореняю верхнюю часть. Та часть, с которой верх срезан, потом даёт пасынки, оставляем пару (если индотермы) и выращиваем, как обычно. Верхнюю часть ставлю в воду, корни появляются быстро, сажаю в ёмкости с землёй и тоже выращиваю, как обычно. Томат как сорняк. Бывало, что морозами его било, и листья все сгорали от жары, облетали, стояли лысые или обламывались, и всё равно потом пасынки вырастали из пазух или прямо из земли и замечательно плодоносили.

Можно не срезать макушку, а посадить лежа .Все будет хорошо с помидорами. Главное корневая хорошая.
препарат атлет вам в помощь.
Только не стричь, получится потом от основного стебля такой пучок, устанете обрезать. Лучше снизить температуру воздуха, и поливать меньше, пусть терпят. вплоть до легкого подвядания листьев.
состригала раз но она потоп еще выросла не стоит этого делать
Транспортировка переросшей рассады была в прошлом году.
Замотали ящики с рассадой стрейчевой плёнкой, снизу доверху. так они, дружно прижавшись, не мотыляясь в разные стороны, благополучно доехали.
Опять же ту что в отдельных стаканах -в большой высокий пакет, или коробки, макушки снова -плёнкой замотали.
Можно состричь вполовину и укоренить))) Будет двойная доза рассады, а там выберите крепких)))
Айгуль Цыбенова
Простите, уточню - вы верхушку с точкой роста предлагаете состричь или корни напрочь отхватить?
Абдулла Алиев
Отхватить пол растения)))
/ Самый радикальный способ остановить вытягивание томатов! САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ/ Наберите это в поисковике. Тут все подробно. Не бойтесь, томат живучий, а если страшно, то половину так оставьте.
Выше посоветовали посмотреть Сад, огород своими руками. Очень хорошо объясняет парень. Из одного растения два получаются. За две недели как раз корни нарастут.
садим переросшие под углом, ну почти лёжа, хотя кода в лунку-оно лёжа и получается) часть стебля засыпаем землёй, если обрезать, укоренить-у нас, например, лета не хватит на такие манипуляции