и вдруг листья на глазах стали чахнуть, подсыхать у основания и ложиться на землю. Что это может быть, грибковое что-то?
Вынул корневища, они не гнилые, но места выхода листьев и черешки просто сохнут и полегают
Сад и огород
Купил корневища аквилегии, посадил как рассаду, даже некоторые зацвели, сидели нормально, листики красивые, зеленые и
Я купила семена красивых гибридов и пока ждала всходов, нашла сайт, где корневища можно купить... ну и перестала тщательно ухаживать за посевами-(Прочитала ответы выше... значит, теперь и на корневища надежды нет. Вот это плохие новости-(.
может переливаете?
Владимир Егоров
Поливаю аккуратно очень, в ящичке и дренаж есть керамзитовый, сейчас надо думать, как спасать, может фунгицидом пролить.
Это никакая не болезнь, и никакие фунгициды вам не помогут,
просто "скажите спасибо" тому, кто продаёт корневища растений,
непригодных для вегетативного размножения.
Даже если вы пересадите аквилегию С КОМОМ ЗЕМЛИ в своём огороде с одного места на другое, она будет долго болеть и может погибнуть, что уж говорить о растениях с оголёнными корнями, которые долгое время провели в неподходящих условиях!
Аквилегия не подлежит ни делению корней, ни даже пересадке, она размножается семенами.
При повреждении всасывающих корешков они не восстанавливаются, и весь рост
и даже цветение (как в вашем случае), которые были вызваны тем, что вы держали растения в тепле вместо того чтобы поместить их в холодное место, происходит за счёт питательных веществ, которые были в корневище.
А когда они заканчиваются, происходит как раз то, что мы наблюдаем у вас.
И то, что вы вынули корневища - это вы очень зря сделали...
Оборвали даже те корешки, которые, возможно, успели нарасти в грунте.
Надо было обрезать вялые листья и цветоносы, вынести растения в холод и дать им нарастить хоть какую-то корневую систему, чтобы они смогли хотя бы брать питательные вещества из почвы.
Теперь вряд ли ваши корневища выживут.