Сад и огород

Розы и заморозки

Что делать?! Розы открыты, новые посажены, а тут холода, ночью до -5, укрывать, нет? Вчера укрыла, даже под целлофан, утром сегодня открыла, листики вялые, мне кажется, взопреют под укрытием.. розы все на разных стадиях, есть зелёные, есть голые, с почками и т д, кто то говорит не укрывать вообще, но разве не померзнут? Ещё 2-3 дня заморозки по ночам обещают... жду советов розоводов!
Пока растение не адаптировалось и не укоренилось после высадки на улицу, оно всего боится ...яркого солнца, заморозков. Укрыть. Только не коробками и тряпками, а укрывным материалом (спанбонд, лутрасил и т. д.). Укрывной материал поможет и только что высаженным розам и уже давно растущим пережить эти весенние и не очень комфортные для роз условия.
Кстати, обязательно прикройте начинающие давать побеги старые розы... для них сейчас солнце и мороз опасны. Те, кто пишет, что минус 5 не опасно... думаю, что глубоко заблуждаются. Такие заморозки нормально переносят розы осенью, когда растение за сезон хорошо подготовилось к зимовке... но никак не молодые листики и открывающиеся почки весной, которые еще не готовы к таким испытаниям.
Сашенька Овсянникова
Лучший ответ
НЕт дождей Найкройте лутрасилом по дугам
Алена Евсеева
100% с Лесной согласна. В октябре розам и-10 не страшны, у них листья уже дубовые. А вот молоденькие листочки запросто могут пострадать и от заморозков и от яркого солнца. Поставьте дуги или кол и накиньте любой укровной нетканый материал, но не пленку. Как вариант маленькие можно прикрыть 5 литровыми бутылками с открытой пробкой, отрезав дно. Тогда не сопреют, через дырку вентиляция, но от холода прикрывают. Но нетканка лучше.
Старым кустам ничего не будет. Свежепосаженные я бы укрыла спанбондом в один слой по дугам до появления листочков и стабильного тепла. Они под таким укрытием и укоренятся лучше, солнце не жарит, ветер не сушит, перепады температуры ночной дневной помягче.
Сашенька Овсянникова У вас, наверное, не бывает весенних заморозков.
Старые розы, открытые сразу после зимы... без всякого прикрытия или притенения... в моем регионе, если и не погибнут, то будут долго болеть, пока не отойдут. Даже с обработкой Эпином.
Амангуль Жаксыбекова Пяти и шестилетние кусты. У одного все верхушки побило морозом, второй частично и подмерзшие побеги намного отстали в развитии и пропадают. Весной очень даже и взрослым кустам опасен мороз. И это у нас только -1 был, а у автора -5
Розы заморозков не боятся.
укрыть можно, но только тряпками или корбками. а вообще для роз минус 5 не страшно. закалятся. побеги станут красными. под целлофаном распарятся и когда откроете побеги высохнут.
Людмила Сытник и окучить нужно поболее. у вас корень голый. прямо до прививки землёй.
Да, розы проснулись и с листочками, и у нас ноль и -1 ночью. Я накинула на самый ценный сорт лутрасил обратно, но куст уже разокучен и стоял две недели полностью открыт и обрезан, очень тепло было