Сад и огород

Первые заморозки и полу-вызревшая лоза винограда

Здравствуйте. Вчера в Курганской области были первые заморозки, -2 градуса. Виноград зимостойкий, садил весной 2020 года, Алешенькин, стоял с зелёными листьями, а теперь листья все повяли. Это нормально? Лоза до конца не вызрела, а на улице температура +5+7. Ничего не будет, если пока не дозревшую лозу прихватил заморозок?
До -20 с виноградом гарантированно ничего не будет, а отмерзание невызревших кончиков побегов, нормальный процесс.
Маргарита Филиппова
Лучший ответ
Екатерина Чекунова если виноград не получил определенного тепла, то и при -5 может вымерзнуть надземная часть а корень при остывании почвы от -6 до 12 (в зависимости от сорта. и не зависит от вызревания лозы)
Екатерина Чекунова в первій год как раз и получаем задержку в росте или от незнания вызываем бурный рост в ущерб вызреванию а 2000 это для а вызревания урожая ранние сорта склонны сначала урожай вызревать а лозу на потом
Екатерина Чекунова будем надеяться ,
Маргарита Филиппова Не расстраивайтесь, вот такая лоза и уходит в зиму. Это же однолетний прирост.
Ну уже пора снять и укрыть
Екатерина Чекунова не пора, только сегодня снял последние грозди, и 2 часа заливал почву, в воскресенье дам золу в этом году наблюдаю редкое явление, листья на белоягодных сортах становятся желтыми, а на черноягодных розово-фиолетовыми
Андрей Протазанов Мы видно живем в разных краях
Андрей Протазанов Да уж Страна большая
Лозы на всю длину т. е на все 100% вызревают только у конкретных сортов. Не переживайте. На будущее. По мере вызревания лозы и приближения заморозков делайте метки по границе. Для этого удобно пользоваться обычными бельевыми прищепками. После заморозков вы без проблем будете знать на сколько вызрела лоза и ориентироваться на эти метки при обрезке и укрытии. Даже после листопада не спешите что то срезать. До наступления стабильных отрицательных температур вызревшая часть способна прибавить десяток другой сантиметров. Что на некоторых сортах с низкой способностью набора древесины при формировке бывает важно и упрощает манипуляции. Если вы не сможете определить границу вызревания визуально. Есть метод. - В холодную, сухую погоду. Быстро прощупать лозу обнимая плотно её ладонью снизу вверх. Вы заметите что нижняя, зрелая часть не на столько холодная как та которая не вызревшая. Естественно и руки ваши ваши должны быть не замёрзшими. С первого раза естественно может не получится. Потренировавшись ещё и других научите.)
Ирина Нильсен
Виктор Никулкин Я временно его накрыл геоспаном и пленкой, опустил. Лозы 2 штуки толщиной примерно 9-10 мм и длинной 3 метра. Сама лоза темного цвета с признаками неравномерного вызревания от корня и на высоту метра 2, только кончики зелёные.
теперь ждите минимум 10-14 дней для оттока веществ в корень и вызревшую часть лозы, если все побеги зеленые, при зимовке в грунте может погибнуть. после 2 недель листья убрать и осмотреть состояние, если коричневой лозы нет, то лучше выкопать с комом почвы посадить вы горшок ведро, и в холодное место ниже +10 а в середине или конце января на подоконник и пусть развивается.
Виктор Никулкин Так выглядят лозы
Андрей Фоломеев внешне все нормально, теперь лозы освободить от подвязок разложить по сторонам (как планируете весной подвязывать) подождать10-14 дней, обрезать, я обрезаю с запасом на плодоносной лозе на 2-3 почки, срезы замазываю клеем ПВА обрезал подвзал к нижней провоке обработал 4% железным купоросом лозы и почву, дал высохнуть и пришпилил к земле.
Виктор Никулкин Не одресневела
Андрей Фоломеев не одревесневела это как зеленая или не полностью стала ки в оричневой, (поясняю зеленый побег- стебель на манер салата или петрушки, одревесневший побег с древесиной но еще зеленый и снаружи и на срезе, вызревший побег (или часть побега) покрыт корой коричневого цвета срез желтого цвета как древесина.)
Судя по фото лоза вызрела, почки сформированы. если осталась невызревшая часть через 2 недели ее обрезал покрошил и как сидерат прикопал под виноград.
Как показывает практика все что прихватил морозом нужно будет обрезать (
Елена Шевчук
Уже не вызреет лоза если нет зеленых листьев, может не перезимовать, но весной проснутся спящие почки у корня. Укрывать еще рано.
Faruh Mirmuhammadov
Алешенькин сорт зимостойкий, у меня уже 5 лет. Но если лоза одна и не вызрела может погибнуть, У меня первый купленный не выжил, хоть и рос все лето с весны. Сам взял черенков у знакомого в апреле и посадил сначала дома 3 разных сорта 12 черенков, все принялись и сейчас плодоносят. Первые заморозки обычно не укрываю, у нас на Алтае примерно также. Он и выпреть может, открываю в апреле, но прикрываю от заморозков весной, чтобы зеленые почки не подмерзли
.
Виктор Никулкин Я временно его накрыл геоспаном, опустил. Лозы 2 толщиной примерно 9-10 мм. Сама лоза темного цвета с признаками неравномерного вызревания от корня, только кончики зелёные.
Марина Рослякова Но она должна дозреть после заморозков, запасы веществ в такой толщине есть