Сад и огород
как подрезать лозу винограда
Осенняя обрезка винограда зависит от возраста. Первогодок -не обрезается; у двухлетника лозы оставляют по метру - полтора. На третий год на лозах отращивают рукава и осенью их обрезают до 50-80 см. На рукавах оставляют по 2-3 верхних глазка, остальные почки удаляют. На следующий год глазков оставляют больше и т. д и т. п. Поищите спец. сайт - всего-то не напишешь.
Виноградная лоза - Виноградарство
Лоза, которую регулярно подрезают (не только на зиму) , оставляя ограниченное число побегов, приносит виноград лучшего качества. … Виноградная ратафия. Размножение винограда. Строение виноградной лозы. Биологические особенности виноградного растения.
vinodelie-online.ru
www.gardenia.ru/pages/vinogr_003.htm
www.nordvitis.ru/obrezka vitis.php
почитайте -там все об обрезке, в двух словах не опишешь
www.nordvitis.ru/obrezka vitis.php
Что такое куст? - побеги - зеленые, растут, лозы - светло-коричневые, из них растут побеги, ветки - почти черные, кора снаружи отстает волокнами.
Что из себя должен представлять Ваш куст осенью:
Ветка, из нее торчат две нормальные развитые лозы, ближе расположенные к корню. Нижнюю из них режем коротко - на две почки снизу (раз, два и "чик"). А верхнюю - длинную лозу в зависимости от ее толщины на 7-15 почек. Снизу считаем почки-утолщения и чикаем. Получается ветка, на конце которой - плодовая лоза и сучок замещения.
Называется это ГОЛОВА или плодовое звено. Вот из таких голов и должен состоять Ваш куст. Меняется количество голов и длина лоз (это чем старше куст, тем более развит корень, тем больше голов Вы сможете сформировать) . Роль лозы - урожай, роль сучка - родить две новых лозы. Осенью мы вырезаем всю плодовую часть до самого сучка. На смену старой лозе из сучка замещения выросла новая. Таким образом у нас остался сучок с двумя новыми лозами. Мы получаем опять две лозы. Нижнюю опять режем коротко - это новый сучок. Вторую - длинно - это новая лоза. И так все время. Важно помнить - на каждой ветке осенью остается лоза и к ней - сучок. Вот и вся премудрость. Если будут вопросы - отвечу. Таня.