Сад и огород

Тюльпаны можно сажать при первых заморозках ?

Я один раз сажала тюльпаны в конце октября, разгребая снег! Разболелась, и забыла, что дома лежит пяток новых луковиц. И выросли, и цвели прекрасно. У нас высота снежного покрова иногда бывает под 1,80см. Сажаю всегда на глубину, равную 3-м диаметрам луковицы, под нее всегда подсыпаю горстку песка. И вообще, мой срок посадки примерно 15-20 сентября.
Ivan Smirnov
Лучший ответ
Зоя права при+10 не раньше, а при заморозках можно, я кипятком землю проливала. замерзшую и сажала все приживались, а насчет укоренится, кроме корней пойдет и росток и может замерзнуть при первых заморозках
Сергей Бахтин Елена, Вы совершенно правы, ранняя посадка - вот это проблема.
Многое зависит от региона.
У нас и в ноябре можно)
Бывают кратковременные заморозки на почве.
Если после будет теплая (относительно) погода, недели две-три,
и тьемпература почвы не ниже +6,ничего страшного. Тюльпаны укоренятся.
Влад Никитин
Тюльпаны до заморозков должны обязательно укорениться, иначе они вымерзнут
Алишер Рузиев
ГАЛИНА!!!! тюльпаны УЖЕ нужно сажать, они не успеют укорениться и просто в почве сгниют, ну в лучшем случае пару весной взойдут, но цвести не будут, я в том году посадила в октябре и РЕЗУЛЬТАТ, как ВАМ описала, не ждите больше, а высаживайте УДАЧИ!!!!
Ф/
Фил ////
Ольга Ем Ага хороший совет))))))Я в том году тоже посадила тюльпаны в начале сентября и весь сентябрь был тёплым и даже начало октября и они у меня проросли, а потом в заморозки погибли.
Вот золотое правило посадки луковичных культур: Начинают с мелочи: белоцветник, ветреница, мускари, кандык, крокус, пролеска, подснежник, хохлатка и др. Вслед за мелколуковичными сажают нарциссы, затем в середине или конце сентября (зависит от вашего проживания-климат вашего региона) тюльпаны и, наконец, в середине октября - гиацинты.
Влад Никитин Гиацинты укореняются дольше всех луковичных.
По-моему,по этой схеме поздновато..
Можно!! ! Садите!! ! Я в прошлом году садила в конце октября. Я живу в Алтайском крае.
Родственница привезла 20 луковичек разного цвета и разных сортов тюльпанов (приезжала на день рождения свекрови) , я все их высадила, хранить до весны - высохнут.. .
Весной все взошли наравне с другими и цвели нормально.
А в нынешнем году весна почти по всем регионам запаздывала на 2-3 недели, а значит и осень ещё подержится.
У нас лето вот было холодным, а осень жаркая, так я и тюльпаны и лилии пока не пересаживаю - а то в горячей земле погибнут или сварятся или высохнут. Вот спадёт жара, тогда и буду пересаживать.
Это не ранее конца сентября (25 - 30), а то и в начале октября. Когда пойдут дожди. Тогда и луковички корешки быстро дадут и приживутся...
можно, вообще оптимальный вариант - при температуре +10 град
=^ @net ^=