Сад и огород

червивость вишни и черешни

Дважды после цветения обрабатывала деревья от червивости с промежутком в 2 недели и все равно плоды с червями. Как вы с этой напастью боритесь?
Ох, девки, ох...
Нате, умнейте:
Вадим Припорин
Лучший ответ
препаратами от вредителей ..Карбафос, Интавир, Искра, Фуфанон, Децис, Актара
Ян Архипкин
бордосская смесь и карбамид против вредителей не действуют-это растворы против грибных и бактериальных болезней... против червивости применяются совсем другие препараты...
Вы бы ещё дистиллированной водой обработали и удивлялись, откуда же червяки взялись?
Алексей Лапин
Чем обрабатывали? Карбамид и бордосская жидкость - от болезней.
Oksana Yalhin
Елена Цой (Бусова) Карбамидом и борлоссокй по голым веткам ранней веснотй, а послн появления завязей обрабатывала дважды препаратом ревлон 22 сисемный инсектицид
Нужно вовремя проводить обработку, именно когда начался лёт вишнёвой мухи.
Делайте обход каждый день в мае и как увидите, что над завязью летают серенькие, типа гибрида мухи с осой, немедля опрыскивайте.
В этом году опрыскивала 8 мая.
Соседка ориентируется по акации: как зацвела акация, то и муха полетела.
Но удобнее визуально её обнаружить. Тогда не ошибёшься. Я опрыскивала "алатаром", но достаточно и "карбофоса" (фуфанон).
Al El
К обработкам теми или иными препаратами нужно подходить с умом. Карбамид - это азотное удобрение, применяется в качестве подкормок и профилактики заболеваний, вызванных грибами. Бордосская смесь - против гнилей, монилиоза и прочих грибных заболеваний.

Вы же ведете борьбу с насекомыми. Логично же, что нужно применять инсектициды, а не фунгициды? Да, препараты иногда отмечаются в системе защиты от насекомых, но эффективность их применения значительно ниже непосредственно средств против насекомых-вредителей. Ориентируйтесь на личинки вишнёвой мухи. Сейчас ничего уже не сделаешь, а в след году - проведите несколько опрыскиваний после цветения разными препаратами.