Сад и огород
Что выращивать на приусадебном участке?
Хочу уменьшить сад чтоб больше было света на огороде.
А не надо торопиться уменьшать сад.
Начнём с деревьев:
1. Понизить их до 2,5 метров, сформировав их чашей.
2. Под подстриженными деревьями смело сеять огурцы, подвязывая их на дерево.
3. Под деревьями же, подстриженными, кусты смородины, малины и крыжовника прекрасно смотреться будут и неплохо рожать.
4. Меж деревьями же, подстриженными, в передвижных вазах, сделанных из обрезанных с одной стороны и вывернутых автомобильных шин, прекрасно разместятся салатики.
5. Под деревьями же, с обрезанными нижними ветвями, прекрасно разместится пара компостных куч.
6. Под деревьями же прекрасно чувствуют себя отработанные грибные блоки из-под вешенки на подсолнечной шелухе.
Погуглите, займитесь.
Это только на первый взгляд кажется, что дорого, но ежели по глубокой осени завезти сотню-другую блоков, к июню они дадут два урожая, дважды оправдают себя и доставку, и Вы сэкономите на мульче и навозе.
Продолжим с грядками.
7. А погуглить - грядки в два этажа.
Немного выдумки, терпения и труда - соседи обзавидуются. Тем паче - грибные блоки!
Замечу - ни единого стОящего дерева мы пока не удалили! Поросль, разве что, но с этим бороться без жалости.
8. Теперь - кверху хвостиком.
А ежели не грядки? А ежели живность?
Ась? Живность завести! Пару курятников построить, перепелятник, водоплавающей птице арычок какой-нито вырыть.
Имею опыт - куры под грушей выгуливались, на грушу ночевать вспрыгивали.
Имею, опять же, опыт, как сделать так, чтоб вони от навоза не было. Спросить и узнать.
9. Вернёмся к так желаемым Вами грядкам.
Ежели всё-таки вырубать деревья, то сразу же ставить теплицы.
Что в них вырастить - уши Вам прожужжат без меня.
Теплицы же делать самому, высокие, широкие, длинные, дешёвые.
Сразу же делать капельный полив.
Пока всё.
А там - по силам и "хОчу" Вашим.
Разумения!
Начнём с деревьев:
Погуглите, займитесь.
Продолжим с грядками.
7. А погуглить - грядки в два этажа.
8. Теперь - кверху хвостиком.
А ежели не грядки? А ежели живность?
Сразу же делать капельный полив.
Пока всё.
А там - по силам и "хОчу" Вашим.
Разумения!
Что климат позволяет, мы же не знаем где у тебя дача, в Оймяконе или в Крыму
Илья Гуляев
Под Донецком.
начиная с конопли и кончая баобабом....
выращивай то, что умеешь и под силу...
Илья Гуляев
Будем стараться.
Все, что выращивается. Зависит от желания и возможностей хозяина. Но, как я поняла, Вы, наоборот, хотите уменьшить количество растений.
Илья Гуляев
Деревьев очень много, плотно посажены. Часто не плодоносят.
те растения что нравятся, те и выращивайте. Например у нас растут яблони, груши, вишни, черешни, шелковица, смородина, голубика, крыжовник, малина на 6сотках