Сад и огород

Не знаю уже что делать? Испытаны все медь содержащие и серасодержащие препараты, фитоспорин и еще ему подобные

ничего не помогает. Препаратами железа тоже обрабатывал. Навоз каждый год завожу на теплую грядку, перегной на следующий год вношу. Благо в селе если есть силы можно сколько хошь этого навоза привезти. Хозяева будут только рады. Но вот территория досталась запущенная и новые растения не приживаются.
Иван Чахоткин
На фоне всех ваших экспериментов с удобрениями растениям не хватает СБАЛАНСИРОВАННОГО питания, это когда всех питательных веществ в почве достаточно и они сбалансированы по отношению друг к другу круглый год., а не от подкормки к подкормке. Попробуйте для грядок ("тёплых"/весной или "простых"/ осенью) способ внесения удобрений показанный на рисунке. Результат вас удивит. А под кусты и деревья рекомендую вносить каждый год (весной перед началом роста растений) травяной перегной (из сорняков с большими листьями) слоем 3-5 см, не больше, и припудрите его золой 0,5 л на 2 м кв. (растения будут сильно отзываться на удобрения). После этого взрыхлите почву (рассыпали и сразу заделали их в почву тяпкой, лопатой, но чтобы не глубоко). А осенью, после листопада, разбросать равномерно под кусты и деревья свежий навоз КРС или конский - 10 л ведро на 2 м кв. и пусть лежит так до весны (до внесения перегноя и золы, которые будете заделывать в верхний слой почвы с этим "прошлогодним навозом"). Перегной из травы делайте по принципу компостной ямы (или ящика), в которую добавляйте периодически свежие остатки травянистых растений с БОЛЬШИМИ сочными ЛИСТЬЯМИ и периодически их увлажняйте, чтобы они перегнили и превратились в чёрную однородную массу (схожую с черноземом), очень богатую ...магнием. Можно закладывать листья деревьев, но только зелёные и сочные, опавшие листья для этого не подойдут. Имейте ввиду, что для получения около 1 ведра такого перегноя нужно плотную "кучу" размером 1х1х1 м, т. к. после перегнивания объём сильно уменьшится. Это очень много травянистых растений надо, но польза от этого ОООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.
Руслан Параничев
Лучший ответ
Хлороз. Хелаты железа нужны.
Рекомендую: 3 литра воды делишь пополам, в одну часть 1 столовая ложка сухой пищевой лимонной кислоты (в продмаге), в другую 1 чайная ложка с верхом железного купороса FeSO4*7H2O (в хозмаге), растворяешь и то, и другое, а затем при перемешивании вливаешь раствор купороса в раствор кислоты (НЕ НАОБОРОТ!). Получишь раствор оранжевого цвета. Под корень и опрыскивание поверху. Опрыскивание три недели подряд по одному разу через неделю. Имей в виду: раствор долго не хранится! Каждый раз надо готовить свежий, но ингредиенты стоят буквально гроши...
И не вздумай железные гвозди и прочие железяки разбрасывать! От них НИКАКОГО ТОЛКУ нет, разве что босой ногой кто-нибудь напорется, сдохнет от столбняка.
Вот он, типичный хлороз, твой, один к одному:
Иван Чахоткин Я же написал, препаратами железа обрабатывал в прошлом году и в этом, результата ноль
каждый год в землю навоз не вносят ..хотя бы через год... навоз закисляет почву... тётка рассказывала, что имея двух коров каждый год вносила навоз в землю .. вообще ничего не стало расти... под зимнюю перекопку внеси в землю кальциевую селитру, нормы указаны на упаковке .. отталкивайся от того что почва очень кислая _ 3.
Юлия Карпова
Юлия Карпова ещё как вариант .. взять пробу грунта и отправить в лабораторию на анализ.. там уж точно скажут что ней не так
Иван Чахоткин Ну от грядки на весь огород перегноя каждый год не хватает, стараюсь постепенно по всему огроду . У меня территория 12 соток, а вот проблема только на 1 сотке где сад. А в селе я куда сдам землю на анализ
Юлия Карпова блин ..не кальциевую селитру внеси, а кальцинированную соду .. что -то меня вчера переклинило
Зачем столько химии ?
Ну, дык... оно все и не должно помогать. Потому как сие - и не болезнь вовсе, а хлороз - он от нехватки питания и закисления почвы бывает.
А хотите угадаю? Лютики растут у вас, осота полно и хвощ полевой - вот это прям явные "признаки" кислой почвы. Золу сыпали? Деломитовую муку? Известь? - хоть чем-то раскисляли почву? То, что вы ее закисляли навозом - все поняли. А раскисляли ли?
Кстати, навоз, надеюсь, не свежий добавляли? Потому как упаси бог вас свежий навоз класть!
Иван Чахоткин лютиков, осота нет, только мокрица. И навозом не успел бы закислить, три года живу здесь и каждый год привожу на теплую грядку навоз, где он за год перепревает и с помощью червей получается отличный перегной. С детства в деревне жил и родители всегда держали скотину и перегной с огромных гряд на 4 сотки всегда вносили. Все росло и никакой кислотности. Село тоже и земля похожая
Это не болезнь, чтобы обрабатывать всей этой химией. Тут вся причина в почве или в корнях.
Почву раскислять, удобрения применять, обрабатывать по схеме
Сергей Портнов
Хлороз и краевой некроз имхо. Что-то в почве не так или недостаток или избыток, краевой некроз например от избытка калия бывает.
Я бы попробовала особо ценное пересадить на новое место с новой почвой.
Остальное попробовать обработать микроэлементами смесью в хелатной форме. Например Брексилы хорошо работают.
рН проверяли?
Настя *****
Иван Чахоткин Кислотность, судя по сорнякам повышенная, но не проверял.
Наведи порядок. Все вскопай, раскисли и тогда сади и в лунку покупную землю или из леса привези из под черемухи или других ..
какой регион, у меня на юге где почва нейтральная или слабощелочна в таких случаях не просто обрабатываю препаратами железа, а еще под растениями делаю ломом углубления и вношу туда железный купорос, если поливаешь, то какая вода (может как у меня) с поливной водой вношу кальция 100-110% от необходимого и что бы избежать хлороза практически отказался от золы и суперфосфата, фосфор вношу аммофосом + много свежей органики.
Докладываю.
Было на моём участке такое-то заколдованное место, размером 4м * 6м.
Вначале не прижилась слива. Убрал, посадил абрикос.
Абрикос загнулся, яблоня сколько лет загибалась (как и у Вас на левом центральном снимке). Два персика, только-только силу набравшие, листы навсегда сбросили, через месяц высохли.
Виноград в августе лишь зацветал, в сентябре загибался, не дойдя до урожая.
Картофель, КАРТОФЕЛЬ!!! везде буйствовал, а здесь посыхал.
Фасоль спаржевую пробовал. Трижды подсаживал - горсть получил.
В других местах, совсем рядом, всё нормально, а тут...

Спецы попадались разные.
Один на собаку, что неподалёку на привязи, тыкает - загадила.
Землю менял, опилки древние, унавоженные, рассыпал.
Другой поминает железную трубу 159, предавно-давно закопанную в этом месте на глубине 1.5 метра. На наводки кивал электромагнитные.
Третий про древние гончарные печи речь ведёт, что на наших с ним участках найдены.
Советов про нехватку железа и использование хелатов по-по-понаслушавшись, гвоздей ржавых по-по-на-разбросал тоннами (правые три фото ваших весьма похожи на беды мои).

Одно помогло - пирамида.
Построил из деревянных реек и поликарбоната пирамиду 4м * 4м, обставил мешками с грибными блоками, посадил в неё курей, выгон туда, в пустыню, сделал... и - пожалте Ста: буйство жизни!

А посему, предлагаю думать в другом направлении.
Авось...
Иван Чахоткин Да вот если я уберу все эти растения то останусь на несколько лет без яблок, малины. Другого места свободного пока нет. Хоть какой то урожай бывает небольшой