Сад и огород

Стоит ли сорвать сладкий перед, который более-менее созрел? Можно ли его как томаты разложить на полу?

В первый раз его выращиваю. Еще не знаю толком как с ним обращаться.
Завтра еще похолодание обещают. Томаты (большие и нормальные) у меня сорваны и разложены на полу. Как начнут краснеть положу в холодильник, попутно употреблять в пищу (если не буду успевать, тогда придётся хреновину делать).
Зелёный перец НЕ дозреет, как томат.
Однако он в холодильнике лежит без проблем довольно долго - хорошо использовать в овощной икре или в супах.
+ можно порезать и заморозить (так я делаю с полностью созревшим перцем, особенно если есть подозрительные пятна)..
Руслан ....
Лучший ответ
можно. покраснеет и в сорванном виде, зато это повысит урожайность.
можно... но плоды для этого должны быть достаточно налитые и не иметь механических и инфекционных повреждений...
Если он уже начал окрашиваться - то на теплом солнечном подоконнике он очень быстро доспеет до своего цвета.
Если он еще зеленый, просто уже крупный вырос - то если его срезать, цвет он вряд ли наберет (хотя уже в октябре я снимала как-то перец "звезда востока" зеленым, это был последний урожай, и был жуткий дыбак уже. Так тот перец привезенный домой просто в сумке из-под муки стал всякий разноцветный буквально за три дня!).

В принципе, перец - это вам не помидора. Его можно есть и зеленым. Хотя, для заготовок, чтоб вкусно было - надо бы цветной конечно...
Не надо его раскладывать и ждать, пока наступит биологическая смелость и созреют семена.
Перец хорош в технической спелости, когда начал краснеть, или желтеть. Он уже готов к потреблению и переработке.
мы и зеленый едим с удовольствием. Зачем ему дозревать на подоконнике, там он быстрее подвянет. Перец храним в холодильнике.
А может ему не судьба краснеть и он зеленым хорош!!
Я без похолодания обрываю перец, который начинает менять цвет. Оставшимся перцам достанется больше питания и они будут крупнее. Не надо его раскладывать, он привянет. Перерабатывайте перец, вы же его для того и сажали...
Наша бабушка срывала и помидоры, и перцы и раскладывала по подоконникам.
похолодание - это серьёзно, я бы срывала и что нибудь уже перерабатывала.
--
мужа с сыном однажды отправила в деревню оборвать перец дала им две сумки тогда ещё не было сотовых телефонов. Они вернулись и Привезли с собой только штук 10 красных и говорят остальные еще не поспели
Маришка Потапова свекровь раз привезла кучу перцев с дачи.. вывалила в ванну.. пол ванны ..и говорит, я вырастила, а ты делай с ними что хочешь.. я тогда ещё была далека от дачи ..