Сад и огород

Что за зараза на огурцах и как с ней бороться? вн

Несколько сортов для открытого грунта. Пару дней назад было внесено готовое специальное удобрение для огурцов, четыре дня назад были обработаны препаратом "Квадрис". Пятна появились декаду назад.
Могу вас поздравить.. огурчик борется с болезнью
и возможно с вашей помощью.
То что мы видим это некроз (отмирание) тканей.
У растений бывает такая защитная реакция.
Растение отторгает часть своих тканей и они погибают
вместе с затаившимся там врагом.
Выздоравливает.
Правда и болезнь не дремлет. Видите жёлтые пятна выходящие
из гибнущих участков?
Грибница пытается вырваться из "окружения" и захватить живые ткани..
Тут уж неизвестно кто-кого.
Я бы посоветовал Вам препарат "ордан".
Основная его особенность ,,он полностью разлагается за 5 дней.
Поэтому он ОФИЦИАЛЬНО разрешён для применения на огурцах.
На "квадрис" я разрешения не нашёл
Дарья Барашкова
Лучший ответ
Антракноз огурца
Меры борьбы:

Соблюдение севооборота, сжигание послеуборочных остатков; обработка инвен­таря и деревянных частей теплиц хлорной известью (200 г на 10 л воды). При появлении первых признаков заболевания растения обрабатывают препаратом «Хом» (40 г на 10 л воды) или «Се­рой коллоидной» (40 г на 10 л воды).
Евгений Чистов
мозайка пошла... от перепада температуры... болезнь к сожалению лечению не подлежит... но ее можно затормозить, переменно поливая растения по листве растворами марганцовки и фитоспорина... возможно до сентября они так и протянут...
Владимир Лопатин А не подскажете соотношение?
Очень смахивает на Вирус табачной мозаики
Rahat Umirzakov
Я бы предположила, что ожоги от солнышка. Но что-то меня немного смущает желтые ореол вокруг сухих точек. Так что... на всякий случай, фитоспорином я бы обработала, и по возможности, удалила бы пораженные листья.
Юлия ...
Жуть полная. На такой культуре, такую "тяжёлую артиллерию" применять, я про Квадрис если что. Не знаю вашего региона, может у вас такие фунгициды в свободной продаже разрешены.
Да пусть эти огурцы мимо плывут со своими вирусами и оомицетами. Какой то непонятный, сверх коварный суицид честное слово. Не ужели огурцы дороже здоровья???
Извините если кажется что грубо. Можете удалить ответ, Право ваше.
Превикур энерджи в данном случае препарат от отчаяния, ну в самом крайнем случае. Потому что даже у него есть период ожидания. Это когда продукт какое то время не разрешено употреблять.
Катя Билоцеркивська Ну а как огурцы концы отдадут ..То пойдёте на рынок купите огурчики там
И этот квадрис.. самой невинностью покажется
Владимир Лопатин Регион Краснодарский край.
Такая же фигня в теплице.
Ксюха Ганина
Фитопатология. Это наука о патологиях у растений, почитайте внимательно.
Астер Амаяк
В болезнях не спец.
Но когда мой внук, по старанию своему и прилежности, в жару полил огурцы из шланга, назавтра все они стали такими же, как на вашей картинке.
...
Гхм, а Вы, Flying You, внуков поливательных декаду назад не привечали?
Елена Федосеева похоже. поливал внучок при солнце и это ожоги солнечные.
но мб и ошибаюсь
Владимир Лопатин Да это родители за помощью обратились.
от химозы загибается. т-т-т, чтобы загнулся, не то вам эту химозу жизнерадостно поглощать...
Я бы посоветовала Вам препарет Пеннкоцеб где действующее вещество манкоцеб. Ордан, тоже ничего, но помогает он слабее.
Вся соль заключается в том что весной нужно обработать теплицу серной шашкой типа ФАС а обработку Пеннкоцебом вести до появления первых огурцов. После появления огурцов продолжайте обработку листьев хлористым калием либо натрием, это поваренная соль Дозировка на любом сайте. Экологично и безвредно. Но ДО начала заболевания, после уже ничего не поможет))

Удачи на Даче))
Похоже, на солнечные ожоги.
Возможно какая ниб фитофтора как у помидор.
Что болезнь это даже гадать не нужно, обрабатывать нужно .
зачем вы поливаете огурцы холодной водой?
Yura Tkachev