Сад и огород

Как правильно выпрямить стволик яблони?

У меня стволы двух 4-х летних яблонь значительно наклонились. Пытался выпрямить с помощью растяжек-это бесполезное занятие. Предполагаю -со стороны наклона прокопать траншею. подсыпать дополнительно земли, утрамбовать ее и выпрямить стволы. При этом, наверное, придется отрезать мешающие этому некоторые корни. Вопрос: когда это лучше сделать-осенью, или весной. И, наверное, это зависит еще от вида яблонь: летнее плодоношение, или осеннее? Может, -кто-то подскажет?
Теоретически ща объясню, нужно сильно пролить землю и в противоположной стороне от наклона дерева вбить трубу какой то кол металлический желательно 50 см, а то и больше . Затем вы подвязываете его не слишком сильно натягиваете, не пытайтесь сразу за один раз выровнять дерево, корни порвете может погибнуть дерево . Можно сейчас подвязать, весной затяните чуть потуже, и осенью опять подтяните и вы выпрямите свое дерево. Веревка должна быть широкой что б не повредить кору, я подкладывала поролона кусок, или тряпку можно, что б кора не пострадала. Ваш способ сомнительный подрубив корни мы можете лишить дерево питания и оно погибнет
Салия Базарбекова
Лучший ответ
это в любом случае делать лучше раней весной до распускания почек...
*-¤_*vip*_¤-* ¤_^jan^_¤
я бы искал причину наклона у меня наклоняются яблони подвой полукарлик растущие недалеко от кизила он с северной стороны и возле него как ночью даже днем но все равно наклон в 45 градусов и это никак не мешает расти яблоне и плодоносить
Сергей Фадеев а отчего они наклоняются ?..у меня наклонилась слива с южной стороны участка и вишня с северной.
Сергей Фадеев причём они наклонились не в сторону юга
зимняя яблоня на карликовом подвое так и растёт ей уже более 30 лет. Груша теперь вот тоже легла. градусов 30 ствол к земле наклонился. ставим на время урожая подпорки.
Галина Кисеева
Сергей Фадеев а отчего деревья наклоняются знаете ?..мои тоже этим страдают .. и вишня и слива .. пыталась их сдерживать, привязала к колу ...не выпрямились, но хоть дальше наклоняться не стали.
Если яблоня молодая, то смело гните в нужную Вам сторону и привязывайте к любой прочной вертикальной опоре, только ствол не перетрите при этом, желательно бечёвку привязывать к стволу поверх какой-нибудь пластиковой конструкции (я например использую срезанные голышки от бутылок с кефиром - у них горлышко шире чем у обычной пластиковой бутылки). Годик постоит и выпрямится гарантированно. Но со временем понял, что природа сделала, то лучше не трогать без особой необходимости.