Сад и огород
У кого растет виноград? Какой сорт у вас самый вкусный? Мои засранцы забраковали в этом году Анжелику, Бажену,
Лучистый, Виктор, ПВП ибо "слишком сладкие, что есть невозможно". На первое место у мальчиков вышла Лора, а у девочек Аркадия с их сбалансированным кисло -сладким вкусом
у меня все вкусные каждый по своему, всего 21 сорт 32 куста Дети отдают предпочтение кодрянке она как только начинает окрашиваться теряет кислоту и и дети полузрелой щипают ягоды сравнивая ее с черешней, потом сорта с легким мускатом (тоном) Прим, потом мускаты Юбилкй70, мускат летний, и пошло и поехало, Забава, Вега, Юбилей Новочеркасска, Плевен, БГ14, Д200, Страшенский, Подарок Запорожью.... Кишмиш Лучстый убрал болезненный и по вкусу с Ризаматом, Гузель Карой, Нимрангом не сравнится. и так с конца июля (благодаря детям ) до конца сентября.
ни хрена себе!! другие жалуются, что у них виноград кислый, а тут и сладкий уже не устраивает...))) честно говоря я даже и не знаю какие сорта у меня растут... 2 из черенков, взятых у растений, хозяева которых и сами название сорта не знали... один польского производства, некогда купленый под неопределенным названием "виноград столовый"...
Я как-то не разбираюсь в сортах, нравится без косточек. А настоящий только что сорванный я никогда не пробовала.
У меня не растет, но когда я училась в Цветоводах Москвы, там были совместные закупки рододендронов из немецкого питомника Хохмановского, так вот одна дама заказывала на себя, мы у нее потом из дома забирали растения, Живет она в Косино (Москва) в доме. И у нее всю стену заплел виноград в августе весь был спелый, сорт она не знает, цвет у грозди синий, среднего размера ягоды, неукрывной никогда со стены не снимала и не обмерзал он у нее. Она мне почти насильно дала укорененный черенок и гроздь сорвала попробовать. Это нечно! Я на югах такого сладкого не ела, не просто приторный, а сладкий в меру, но без кислинки, в общем не знаю как описать ветку отдала знакомой и теперь жду когда у нее вырастет и себе хочу такой же, смотрела по сортам, по названиям ничего такого не нашла, единственное, что дама сказала толи с Новосибирска ей прислали, толи с Екатеринбурга. Я не фанат винограда, дети тоже особо не едят ( сейчас портится блюдо с киш-мишем на столе)) но эту гроздь съели в машине все и все решили что мы не ели винограда вкуснее. Я понимаю, что я вам не помогла, но захотелось рассказать))
Мне кодрянка нравится, свежая такая на вкус.
У меня после Кеши и Лучистого, самый вкусный, Анюта.
Очень крупный, красивый, в меру сладкий, с мускатным ароматом. Созреет дней через 10. Фото прошлого года.

Гульжайна Ермаганбетова
Красивенный конечно, но у нас многие жалуются что сильно трещит. Поэтому мы не посадили. Хотя тоже очень хотели
*** Arestant ***
а в Подмосковье такие сорта вырастут ?
1 талисман кеша. 2 Суручень. 3 Первозванный, 4 кодрянка. 5 Памяти Негруля. 6 велес, 7 киш миш лучистый. А самый любимый это винный сорт нуа. Нравится его вкус хоть он и выглядит не очень.
Виктория Куприянова Безручкина
... А самый любимый это винный сорт нуа. ..
Интригуете?)) Поделитесь секретом какой из НУАров. Не Ландо ли часом. Нигде найти не могу.
1.кодрянка
2.восторг
Самый вкусный сорт винограда- это изабелла.
Вадим Кресик
человек не пробовавший настоящее сливочное масло на маргарин говорит что это масло так же про сорт изабелла