Сад и огород

какой сорт жимолости дает самые вкусные плоды?

Голубое веретено
Да, это важно, т. к. они переопыляют друг друга и ягод будет больше.
Анастасия Артамонова
Лучший ответ
Елизавета Евдокимова а почему именно разносортность советуют? что,один сорт не сможет переопыляться?
Анастасия Артамонова Для того, чтобы завязались плоды, надо чтобы пчела перенесла пыльцу с одного сорта жимолости на другой.
Таким образом произойдет переопыление, без него ягод будет меньше.
Жимолость не относится к самоплодным сортам, которым все равно, какую пыльцу принесет на лапках и хоботке пчела, опылив ею пестик.
Жимолости нужна пыльца с цветков жимолости другого сорта.
Если вам это не важно или у соседей поблизости есть куст жимолости другого сорта, то нет проблем.
Вкусный сорт Голубое веретено Действительно нужно несколько сортов для переопыления
M.
Muslim ....
Я посадил шесть кустов разной-думаю на 3 год дадут ягоды, но так как она не росла почти_я её осенью немного обрезал. Надеюсь на урожай. Говорят корни её 3 года развиваются-потом куст идёт в рост и ягоды.
Елизавета Евдокимова а как близко Вы ее посадили?
Татьяна Голубкова Жимолость плодовая довольно меденно растет и первые 8 лет ее не обрезают. Только сломанные, сухие, замерзшие веточки. Боковые веточки в год растут сантиметров на 15, а вот новые побеги от земли могут за год до высоты куста вырастать.
Настя Скорева ну почему же на третий год? у меня на следующий год ягодки были правда немного, действительно кустики быстро не разрастаются, но ягодок с каждым годом все больше и больше. Я здесь впервые узнала, что должны быть разные сорта, я совсем неосознанно купила два разных сорта, один "камчадалка" а другой не запомнила, так на одном сладкие ягодки, а на др. горько-кислые, я его думала ликвидировать, а теперь оставлю, Вы главное по весне очень хорошо заливайте свои кустики, особенно когда цветут, тогда продлем с завязыванием ягод не будет.
Жимолость перекрестно-опыляемое растение и своей собственной пыльцой не опыляется--самобесплодна. Надо хотя бы два сорта .У меня долгое время было всего два сорта--хорошо опылялись. Да, согласна--самые вкусные Бакчарские сорта--они последние достижения селекции, крупноплодные и очень урожайные.
жимолость нужно иметь несколько сортов выведенных на одной основе- например жимолости камчатской. сама она не опыляется потому что в цветке в разные сроки созревает тычинка и пестик. поэтому нужен второй и третий сорт у которых они тоже созреваю в другие сроки. происходит перекрестное переопыление- жимолость Голубое веретено Содружество. Пушкинская. Мальвина
несколько сортов одного типа- алтайского камчатского и еще забыла они цветут в разное время и если пары не будет то пустые кусты останутся
Самые вкусные сорта жимолости бакчарской селекции (Томская область, ГУСП Бакчарский опорный пункт северного садоводства СО Россельхозакадемии, Россия, Томская обл. , с. Бакчар. Т/факс 8-38-249-22-422 Тел. 2-24-22, 2-19-26 E-mail: bakcharopss@rambler.ru).

Наиболее вкусные и сладкие сорта: Сибирячка (самая сладкая жимолость) , Сильгинка (сладкая с кислинкой) , Роксана (вкус сладко-кислый, именно не кисло-сладкий, а сладко-кислый, поскольку больше сладкий) . Эти сорта практически не имеют горчинки.

Из прочих сортов мне нравится Морена. Хотя сейчас сортов очень много стало и про все уже не знаю.

Сажать нужно не менее двух, а лучше трех сортов. Жимолость самобесплодна и ей нужно иметь опылителя. Вкус и размер ягод у жимолости любого сорта становится значительно лучше, если в процессе цветения, завязывания плодов и наливания ягод ее хорошо поливать. Тогда даже сорта с горчинкой вполне вкусные. У меня 4 сорта. Эта ягода самая первая и очень вкусная! к тому же очень полезная !
Сажайте! Не пожалеете !
Удачи !
Cholpon Eshkazieva через 9 лет посылаю Вам свое спасибо!
Очень важно - самобесплодна. 3 куста разных сортов дадут достаточное опыление - будите всегда с урожаем. Сортов сейчас достаточно много и если даже выбирете какой-то с горчинкой - не расстраивайтесь, из них получается самое вкусное варенье и компот: горечь при тепловой обработке уходит, а вкус ярче.
Akzhol Kozhakov
Елизавета Евдокимова я не консервирую, к сожалению, не умею возиться с банками и стерилизацией:) Поэтому мне бы именно для еды сыну. А почему нужно именно разносортность?
Светлана Черкесова Скажите , а можно размножать жимолость черенками ? Если можно , то в каком месяце ?
У меня 5 кустов, сажайте эту ягоду обязательно. Жалко не помню точно свои сорта, записи на даче) ) Но они действительно все разные и по вкусу и по форме ягод.
Соседский. это увы без вариантов
Улан Ырсалиев
Елизавета Евдокимова не поняла Вашего ответа.