Сад и огород

Товарищи вопрос по старым советским крышкам! кто занимался закрутками более 30 лет назад?

У нас в городе сносят гаражи незаконно построенные. И в этих гаражах Люди находят много много всякого добра давно забытого своего и старого родительского. Вот например мне подогнали кучу полиэтиленовых пакетиков целлофановых. А они плотные нероятно, пленкой такой толщины я накрываю парник сейчас. В одном из таких гаражей знакомые нашли истлевшие дедовы шинель и медали, инструменты и железные крышки. Так их не закрывает ни один консервный ключ У меня ключей три. они такие твердые и сталь похоже какая-то Авиационная иначе Чем объяснить такой запас ,,негнучести,,?
консервирую 25 лет, такого не видела. Резинки в крышках не потрескались, но потеряли эластичность, рвутся но с усилием.
Кто в древние времена занимался загатками банок это сталь так как преобразилась за много лет или действительно крышки такими были? Наверное с годами они вв закрутках в погребах не ржавели совсем?
Олег Голик
По фото, меня терзают смутные сомнения что это крышки для домашнего обихода, боюсь ошибиться конечно но по моему это крышки заводские для заводской машины закаточной, посему и не подходят обычные закаточные ключи.
Видимо натырили с завода в своё время для себя и тоже столкнулись с тем что не закрыть их, вот и валялись, выбросить жалко.
Болат Магметов
Лучший ответ
Олег Голик Просто кто-то работал на заводе и припер домой получается? да это может быть всё объяснило
я и 40 лет назад консервировала )
все дело в ключе. его трудно и тогда было купить толковый. и сейчас
крышки были посолидней, чем сейчас, но закрывались отлично
ключ подходит только такой и тоже из прочного металла, найти не так просто

я использую старый-старый ключ. когда тушенку закрываю, он истерся почти, но все купленные после ТАК не закрывают хорошо.
это крышки были такие... мать раньше закатывала ими... для этого другие закаточные машинки были... сейчас таких наверное уже не делают... матери бабка моя подарила... она где взяла-не знаю...
Наташа †
Их не закатывали ключом, к ним прилагалась прижимная скоба с винтом. Они многоразовые.
Олег Голик нет. со скобами у меня тоже есть. там и резинка другая, плоская. и если продукт забраживает- отрывает горлышко у банки
Не знаю, из какого материала их делали, но точно помню, что у моей бабули в погребе такие крышки на банках не ржавели годами, хотя влажновато там. А сейчас я закатку ставлю в абсолютно сухой подпол - и через пару-тройку месяцев они аж шелушатся. Стал быть, вот такое качество было тогда - и вот такое сейчас! (((((
Родион Валеев
Крышки для закатки не изменились за 50 лет. Это просто не такие крышки.