Сад и огород

На каком расстоянии следует сажать кусты метельчатой гортензии ?

Сидит у меня у забора в метре...
ветки вылазят и вылазят через рабицу.
Марсель Муст
Лучший ответ
Алексей Проворов я имела ввиду между растениями .
Ну пусть сидит НЕ тормошите
Сергей Черный
Алексей Проворов да я не тормошу.. хочу сделать живую изгородь .. один куст вчера посадила . на каком расстоянии сажать другие возник вопрос .. ответ мне уже дали .. доброго дня !
Сажайте на расстоянии не менее 1,5 (ну пусть чуть меньше) метров. Это мощные и раскидистые кусты во взрослом состоянии.
Придется несколько лет потерпеть, чтобы кроны сомкнулись. А иначе, если посадить ближе, то так разрастутся и потеряют всю привлекательность, что придется пересаживать. Уж лучше сразу организовать правильную посадку живой изгороди из метельчатых гортензий, чем потом портить эту изгородь пересадками.
Сорт Полярный медведь - растение крупное. Почитала, что выведен на основе Грандифлоры. Грандифлора у меня растет. Растение раскидистое и сравнительно высокорослое. Но плохо держит соцветия... побеги тонковаты. Полярный медведь, судя по описанию, выгодно отличается от своего прородителя именно сильными побегами, которые способны самостоятельно без дополнительной фиксации, держать цветы.
Так что изгородь должна выглядеть неплохо.
Единственный момент - через несколько лет оголится нижняя часть ствола. На всякий случай можно предусмотреть посадку ряда растений, которые прикроют низ изгороди. Но это в будущем.

________
Совет сажать на расстоянии полуметра... даже не представляю что это вырастит даже через пару лет. Наверное перепутал с капустой.
Оксана Егорова
Алексей Проворов спасибо за ответ, скажите, а на каком расстоянии от забора лучше сажать ?..
Алексей Проворов ещё вопрос .. болеют ли гортензии грибными заболеваниями ?..
от 0,5м до 1,5-2м... пригодна и для групповых посадок, и для одиночных...
Светлана Чайка
Алексей Проворов между кустами расстояние 0, 5 м ?
....бабка покойница свой бело-розовый гибрид всегда на расстоянии не дальше полуметра рассаживала всю жизнь... эт, я понимаю надо думать как "золотой шар рассадить", а гортензия она же выше метра не бывает и не такая объёмная...
Дима Бобков
Алексей Проворов гортензии бывают и по 2 м высотой.. как раз вот сорт Полярный медведь 2 м будет