Сад и огород

это метельчатая гортензия, что делать с ней осенью?

Burgeo Holding
После цветения обрежьте соцветия. Хоть часто встречала, что зимой соцветия гортензий украшают сад... особой красоты не замечала. А вот ветки с налипшим на больших соцветиях снегом запросто могут сломаться.

Можете замульчировать перегноем или торфом, можете это сделать весной.
В любом случае корневая система и сами побеги зимой не пострадают.

А вот обрезку веток для формирования кроны по правилам надо делать весной, а не сейчас. А правило очень простое... практически для любых декоративных кустарников... осенью обрезают те, которые цветут весной, а весной те, которые цветут летом.

Кстати, у вас похоже не метельчатая гортензия, а Гортензия древовидная Хайес Старберст (Hydrangea arborescens Hayes Starburst).
Сравните https://yandex.ru/images/search?text=гортензия древовидная махровая хайес старберст&lr=2
Ан
Антоха
Лучший ответ
Берем два ведра торфа, и как температура будет -5 устойчивая, без потеплений, высыпать эти два ведра торфа внутрь растения, и вокруг него, то есть, утеплить его.
Я бы вообще не так ее сажала.
Если есть возможность - даже сейчас отсадите ее от этого фундамента подальше.
Во-первых, температурный режим, во-вторых - внизу вокруг этого фундамента река грунтовки течет, в-третьих корни самого растения повлияют на фундамент постройки, в-четвертых, бетонные фундаменты подщелачивают почву, а гортензия - кислолюбивая.
И я не вижу ухоженного приствольного круга, всё задернено. Эта трава конкурирует с вашей гортензией за воду и питательные вещества.
У любого растения всегда надо думать о корнях и ухаживать за ними, а ветки от корня всегда отрастут.
Попозже можно будет срезать соцветия.
Я И Только Я
Николай Злобин Если бы это действительно была метельчатая гортензия, то побеги от корня она вряд ли бы пустила... как правило, метельчатые гортензии растут одним стволом.
САма растет Можно на корни перегной подсыпать а лучше торф
у нас метельчатая не такая... ничего не делаем ни осенью, ни весной. как растёт, так и растёт
У меня такая же, только не цвела еще ни разу, я только посадила . Если хотите формировать куст, то соцветия можно обрезать сейчас. и вообще сформировать как вам надо, но смотрите не отрежьте цветочные почки их видно уже. А можете на следующий год весной обрезать. Кислым торфом корни засыпьте или опилками или хвойным опадом, она кислую землю любит
отцветшие кисти на зиму срезают, за одно можно и укоротить какие-то ветки, сформировать, ведь метельчатые гортензии цветут на побегах текущего года.
И еще-чем меньше веток, тем крупнее кисти.
Антоха Не подскажите, а остальные виды гортензий, на каких побегах цветут?
Впервые вижу такую гортензию. Но по листикам вроде метельчатая. Ничего с ней делать не надо метельчатым похер на все, они растут себе да растут