Сад и огород

уход за метельчатой гортензией

Уход за гортензией
---------------------------
Подкормка минеральными удобрениями (необходимо удобрять в меру, так как объемные соцветия могут сломать или погнуть ветви куста).
Органические удобрения: навозной жижей, перегноем.
Полив. Кислотность воды для полива рекомендована не выше 5,6 PH. Гортензия очень влаголюбива, ее нельзя пересушивать.
Рыхление почвы: от 3 раз за сезон на глубину 5-10 см.
https://sovet-ok.ru/gortenziya-posadka-i-uxod/
Ольга Окроева
Лучший ответ
ГЛавное посадить в кислую почву А ухода особенного и не требуется Ну полить иногда
Love You
а конкретнее?
Землю любит подкисленную. Особого ухода не провожу. Если уже с цветами, то на зиму отрезать бутоны обязательно, чтобы, когда выпадет снег, не сломал ветки. Весной надо делать обрезку (но я не делаю, один раз сделала - пропала совсем. Теперь боюсь резать на три почки, как говорят).
И еще, все веточки связываю в один пучок, чтобы от снега не развалился и не сломался кустик.
Galina Ruzina
Если у вас холодные зимы, то пока метельчастая гортензия молодая, ее лучше на зиму укрывать. Любит, как и все гортензии, кислую почву, регулярный и обильный полив, но чтобы не было застоя воды. Подкармливать удобрением для гортензий, азалий, рододедронов. Так как метельчатая цветет на побегах текущего года, то смело можно обрезать ветки на 5-10 см и формировать куст так, как нравится. Обрезкой можно стимулировать или сдерживать количество цветущих кистей, т. к. чем больше будете обрезать, тем больше цвета будет. Поэтому опытные цветоводы ориентируются на возраст гортензии и обрезают с каждым годов по нарастающей больше веток, чтобы цветов было больше.
В посадочную яму опилок пополам с землёй, и сверху опилки подсыпаю раза 2-3 за лето. Иногда кислой водой поливаю, 1 ст. л. эссенции на ведро воды, марганцовкой тоже полезно поливать, крепче стебли становятся, не ломаются ветром и дождём. Если вдруг листья стали терять зелёную окраску-надо железным купоросом полить, 100-150 г развести в 10 литрах воды. Осенью срезать соцветия, стебли не обрезать-только весной, и покороче, оставляя 3-4 почки. Гортензии необходимо ежедневно поливать, так, чтобы земля была сырая не только под кустом, а и вокруг на пол-метра, у меня под некоторые постоянно вода капает, шланг лежит, не полностью закрытый кран. Это про её особенности, а остальное-всё ,как у всех-удобрения все любят, и органику. и химию.