Сад и огород
Кто это на розах Чём лечить

Зеленая розанная тля - это насекомое, которое очень легко убрать с растений.
Небольшое количество тли можно просто раздавить пальцами. При сильном поражении хорошо помогает любой инсектицид, к примеру Фуфанон, Актара и другие, которые есть в любом садовом магазине.
Стоят не дорого. Быстро разводятся в воде. Действуют длительное время.
Можно, конечно, самостоятельно набодяжить настоев из подручных средств. Но это займет определенное время. К тому же не защитит растение от тли на длительное время.
Относительно муравьев. Да в основном они тащат тлю на розы и другие растения. НО... во-первых, зеленая розанная тля может самостоятельно поселиться, т. к. имеет крылатые особи и не нуждается в помощи муравьев.
Во-вторых, пока будете изводить тех муравьев, тля успешно подпортит розы.
Бороться или нет с муравьями - в данном случае второстепенно. Сначала убирайте тлю.
У меня на участке много камня... муравьи живут практически на каждом сантиметре земли, так как под любым камнем... и не только... их гнезда. Бороться с полчищами муравьев - не реально. Тем не менее тля не особо беспокоит. Главное вовремя обнаружить и применить инсектицид.
__________
И не слушайте горе-садоводов о том, что вначале убрать с участка муравьев ...и только потом заниматься тлей.
__________
ТЛЯ это на розах.
И пока вы муравьев с огорода не выведете - я вам рассказывать про то, как тлю выводить не буду!!!
Муравьи ее разносят. Отравить (это цветы, мы их не едим) - не долго, но только муравьи разнесут по-новой.
Ну или расколотайте дегтярное мыло в ведрышке каком-нить, и обмакивайте (опрыскать - не поможет!) в этот раствор поврежденные макушки - если сорт розы позволяет. Если вам повезет, и пару дней дождя не будет - то тля засохнет.
Но пока вы муравьев не ликвидируете - от тли не избавитесь. И оно ж у вас не только на розах...
Лидия
А Муравьев как убрать
тля, муравьи сушают.
Елена Барбо-Гречко
"сушают" -- что за слово?
обработать зеленым мылом, продается в магазине семян

Тля. Убирала Искрой, можно просто смыть водой.
Её распроатраняют муравьи
Розы в парнике?
Лидия
Нет на улице
Лесная на 100% права, а самая опасная тля это черная, не каждая отрава берет.