Сад и огород

Розы из коробки

Купила для посадки на дачу розы в коробке. Почкольку до высадки еще не скоро, а володильнике места нет, по совету продавца пересадила их в горшки на подоконник. Нужно ли обрезать их сверху сейчас или когда пересажу в открытый грунт ?
Вы правильно сделали, что посадили розы в горшки. Только не выставляйте их на прямое солнце, притеняйте, опрыскивайте. Розе дома не надо давать сильно вегетировать. Корневая еще работает не на полную силу. Так можно потерять растение. А обрезать ничего не надо. Они уже и так обрезаны. Я этого не делаю. Еще рекомендую убрать воск, если он имеется на побегах. Успехов!
Лариса Принова
Лучший ответ
[...его Девочка...] .. Спасибо,но говорят обрезать нужно обязательно
Николай Кравченко Вот спасибо! А то я сейчас собралась сажать 2 розы плетистые из коробки.У меня уже листики. Спасибо про воска, я и не знала...
Олег Осипов Когда открыла коробку, на прививке уже были розовые побеги, высадила в горшок, через три дня побеги пропали, почему не знаю и что теперь делать...?
В коробке они и так очень сильно обрезаны. А горшки ведь тяжелые и потом обратно тащить. Я сажаю в 1.5-2 литровые коробки от сока.
[...его Девочка...] .. Спасибо, Ольга.
резать или нет? есть разные мнения и то и другое правильное, а как поступить решите сами. важнее обрезки снизить температуру пребывания, например на застекленный балкон выставить, хотя бы в дневное время, когда мороза нет.
Я бы обрезала все - таки.. . Хотя надо было у продавца и спросить...
правильно сделали, что посадили в горшки. Если есть сухие или черные побеги то укоротите их до живого места. Обрезку не делайте. Выносите на балкон, если утепленный можно на несколько часов, постепенно. А будет теплее на улице можно оставить на целый день. Успеха!!!
$$$ Михаил $$$
[...его Девочка...] .. Спасибо, Валентина.
Дерюшев Владимир купила на рынке какие то семена роз. Замочила на 5 часов и посадила в горшок. В инете не могу посмотреть когда высаживать в открытый грунт???
Обрезать надо сейчас, чтобы роза не тратила силы на то, что вы все равно обрежете, пересаживая в грунт. ! Укоротите каждый побег, она потом наверстает в росте, а сейчас у нее условия стрессовые и так...
Vick Tory
мне ботаники говорили что всё надо отрезать. А жалкоооооооооо
Муза Муза
наверно все таки после пересадки в грунт
Рая Алпамыс
сколько людей- столько и мнений, опыт выращивания роз не большой- 5 лет, каждый год докупаю кусты, при ранней покупке высаживаю в большой горшок, первый же год даю отцвести, полюбоваться красотой, а то зима у нас суровая, могут не перезимовать и даже не увижу, что приобрела. К счастью за 5 лет вымерзло только 3 куста, а всего на сегодня около 20. Удачи!
[...его Девочка...] .. Спасибо,Галина.