Сад и огород

Какое время суток на даче для вас самое любимое, и какой месяц?

Для меня - очень раннее утро, еще до восхода, и сумерки, когда солнце уже спряталось, а вокруг такая светлынь. У нас в Новосибирске и восходы, и закаты такие долгие, в особенности в июне. Чуть-чуть не дотянули до белых ночей - 3 часа темноты. А еще, в первой половине августа - ясные ночи. Такого бархатного неба, и таких звезд вы в другие месяцы не увидите!А из месяцев - вторая половина июля и весь август. Время, когда земля одаривает нас своими плодами, когда на даче есть ВСЕ - море цветов, урожай ягод и овощей. Самое благодатное время! А у вас как?
Любое время года, когда сделал что-то полезное и правильное. Это что-то получилось, и ты понимаешь, что день прожит не зря. А тут ещё к вечеру приезжают милые и желанные люди. Вот это самое лучшее время. Сидишь с ними в саду под открытым небом, а день плавно переходит в ночь. Над нами "бездна, звёзд полна". Можно болтать и молчать. И всё это уместно и не в тягость. Можно слушать ночь - жужжание, тарахтение сверчков и цикад, кваканье лягушек, а если это начало лета - соловьёв.
А ещё я люблю одиночество сентябрьского или даже октябрьского полуоблетевшего сада. Прохладно и моросит весь день. Делать ничего не хочется, да и не получится. А ты сидишь с ногами на диване на виранде и смотришь в сад, где под дождём качаются деревья, по небу бегут облака. Хорошо и читать в такую погоду. Тепло и уютно. Сад прощается с летом, а ты прощаешься с садом.. . и с ещё с одним годом своей жизни.
Руслан Мустафин
Лучший ответ
летом - утро, когда не так жарко, когда солнышко только показывается из-за горизонта, вспоминается поговорка "У Бога много красот для тех кто рано встает"; ближе к осени - вечер, когда уже не жарко, когда яблони клонят к земле ветви, отягощённые яблоками, когда над садом разносится аромат шашлыка и под яблоней, что сажал с отцом, пьёшь молодое яблочное вино и глядишь на детей, резвящихся в саду, зимой - ночь, морозец щиплет за щёки и снег хрустит под ногами, а на ясном небе блестят звёзды, и сугрева ради можно пропустить сто грамм беленькой под солёный огурчик, что делал летом...
Alla Han
у питерцев, конечно. белые ночи... Что может быть прекрасней!!
Алла Орёл
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера
Это конец августа и начало сентября, вообще самое лучшее время года.
А из времени суток так это вечера конец мая и июнь когда ночь длится 2 часа, да и то это не ночь, а просто сумерки.
И еще люблю, то время когда яблони цветут
Именно самое раннее утро. 6-7 утра. Весной прелесть, когда всё цветет и первые цветочки.
Дарья Золотарь
Спасибо за такой замечательный вопрос! ! Перечитала все ответы и с каждым согласилась! И я все это тоже люблю!! ! Каждый день и час! В любой летний месяц! Каждая минута лета--это СЧАСТЬЕ! И вообще для меня--ЛЕТО -ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ...! Хорошего теплого лета всем нам !!!
Мне по душе раннее утро, когда солнце всходит, часов до 11. Вечер, вернее закат, не люблю, он у меня ассоциируется с концом жизни. Когда солнце сядет, вечером тоже хорошо посидеть с друзьями, но меня иногда на трудовые подвиги тянет. А люблю по сути все летние месяцы, кроме осени. Осенью жалко расставаться с теплом, работа не позволяет больше времени уделять фазенде, природе, жалко окончания дачного сезона
мне нравится май потому что ждёшь первые весенние цветы. мне нравится июнь потому что всё что ты посадил уже взошло. мне нравится июль потому что поспевают помидоры огурцы и др овощи. мне нравится август потому что всё в цветах в лесу грибов и ягод полно. мне нравится вечер потому что уже наработалась в саду помылась в баньке и сидишь и балдеешь
Месяц любой, но до тех пор. пока не начинает солнце печь.
июль. вечер, когда все уже сделано, иду к подруге, раскочегариваем мангал, открываем бутылку вина и смотрим как садится солнце за полем (ее дом самый крайний на участках) и такая лафа, такое одиночество.
Светлана Сугак Немножко печально
Я люблю июнь, потому что все лето еще впереди!
А время суток люблю после 11 вечера, когда многие ложатся спать и очень тихо.
люблю все времена года. Зима - январь, но чтоб был легкий морозец, тихий снежок, и я с мужем возвращалась домой, в нашу уютную квартиру. Весна - поздняя, примерно май, когда все уже пошло в рост, тоже вечер, я - "сова".Осень - сентябрь-октябрь, бабье лето, лес, грибы, хвойный аромат и запах прелой листвы. А вот летом люблю рассветы, еще нет изнуряющей жары, все умыто росой.
Елена Popova
всё таки июньское утро.
все время, даже сегодня когда приехала - настроение прыгнуло вверх, хотя снег, грязь и лужи
Июнь, вечер, после 9. И очень ранне утро, идёшь на рыбалку, красота и тишина!
Июль вечером и ночью
Марина Шпак
Раннее утро-июль, август
Михаил Жуков
сентябрь, вечер, тепло, когда вся природа застыла в ожидании
Обожаю в июне в июле, да и в августе тоже неплохо, проснуться тихим солнечным утром, пока все домашние еще спят, сварить себе кофейку, закутаться в плед, выйти на веранду, сесть в уютное кресло, попивать кофеек, смотреть на цветущие, тобой выхоленные лютики - цвкточки и кустики там разные, на бегающих по газону собак, и осозновать Жизнь хороша!!! !

А потом на запах кофе выползает муж и показывать ему " ...ну ты посмотри какой красивый цветочек у меня расцвел!! ! и. т. д.

А еще очень нравиться летом в белые ночи приезжать на дачу в пятницу после работы, ну так часов 2-3 ( получается что уже ночью в субботу Да потом пока выберешся из пробок) , выйти из машины, а кургом такая тишина!!!, небо офигенно красивое, солнце где-то то там, за соседскими банями внизу, и вот-вот начнет уже подниматься, а в кустах соловьи поют. Классно ведь. А спать с открытыми окнами, под соловьиные трели! ? (Фумигатор только включить надо, а то комары Корельского перешейка все удовольствие испортят)

Господа!!!! Держитесь!! ! Ждать осталось не долго. Скоро оно - ЛЕТО!!! !
июль, вечером
июльские ночи
Вечер. закат.
вечер).... а месяц август
Август, вечер. Когда все отдыхает от дневной жары, близко- близко к земле звезды, пахнет спелыми яблоками, левкоями, нагретыми за день соснами, ежики возятся у компостной кучи (кашу лопают) , кошка сидит рядом, прижавшись теплым боком. Хочу лета!
Летний расцвет -- самый спокойный период!