Работа в разгаре. Езжу на дачу 1-2 раза в неделю, и то все не успеваю.
1. Сейчас - выкопала траншейку под новую грядку, ездила, загрузила ее прошлогодним хворостом для дренажа (почва была 10 см, а дальше - глина, вода застаивалась) . Весной положу сверху содержимое компостной кучи и переслою вынутой землей, торфом, золой, илом из дренажной канавы, в общем, чем найдется. Получится высокая теплая грядка. Картошку там посажу.
2. Если земля не совсем мерзлая будет, повыкапываю пеньки спиленных деревьев - родственники "помогли", спилили не думая, теперь проблемы, не выкорчуешь - они по 10 стволов дадут вместо одного спиленного. Это трудоемко, на один пенек 2-3 дня уйдет. А их - с десяток.
3. Если земля будет мерзлая - буду обрезать ветки "диких" деревьев - осин, ив и берез. Снизу, чтобы ходить по участку не мешали, и сверху, чтобы до электропроводов не доставали. Деревьев у меня много.
4. Необходимо демонтировать забор, оказавшийся посреди моих угодий после объединения участков. Снять рабицу со столбов, свернуть ее в рулон и куда-то убрать. Столбы выдергивать - уже весной.
5. Надо собрать по всему участку ранее обрезанные ветви деревьев и сложить их куда-то, чтобы сжечь по весне или закопать под следующую грядку.
6. Из подходящих жердин соорудить "шалаши", как недавно показывал Владислав Николаевич здесь на Ответах, для посадки фасоли.
7. Достать из кладовки елочные игрушки, украсить на даче кусты (больших хвойников у меня еще нет, растут) , и все, что можно украсить. Соорудить из природных материалов еще украшения - венки и гирлянды, набрать шишек, покрасить аэрозольной краской орехи, из веток ивы сплести основы для венков и украшать чем попало, в т. ч. засушенными ранее цветами из букетов, плодами шиповника и боярышника, пучками трав. Смысл. Как украшения - это нормально смотрится, а если на даче их украдут - не жалко.
8. Регулярно кормить дачных кошек и подсыпать корм в птичьи кормушки.
9. Из спиленных стволов ненужных деревьев соорудить мостик для дренажной канавы. Т. е. перебрать все палки, отобрать подходящие, напилить поперечные перекладины, присобачить их к продольным, и увеличить количество имеющихся мостов через дренажку. Зачем. С этих мостов удобно чистить канаву от ила, чтобы вода не застаивалась. И просто набирать воду для полива - к новому колодцу я еще не привыкла. Ну, и для красоты.
10. Заняться семенами и планированием будущих посадок. Вот, например - как разместить на участке коллекцию подрастающих хвойников, если реально там стоит березняк, который хочется сохранить - подберезовики по осени растут. Хочу хвойники и рододендроны и верески, и хосты с гортензиями, в общем, все, что требует кислых почв, и альпийскую горку с бегониями, и необходимые растения в школке уже подросли, вот теперь надо сделать красиво. И черенков роз у всех знакомых нарезала, укореняю - куда при всем этом вставить розарий.
А там, глядишь, и февраль - время сажать рассаду и обрезать яблони.
Есть пословица. Не было у бабы забот, так купила порося. Вот прямо про меня - купила себе дачу, развлекаюсь теперь ))))
Сад и огород
Сейчас время отдыха от дачи, или у вас работа в самом разгаре и дел поприбавилось?!
Живу на даче полгода и ко времени отьезда в начале ноября уже все сделано Сейчас читаю умные книги, запасаюсь семенами и удобрениями Из несделаного только -айву японскую переработать на джем Лежит пока в холодильнике
А какие там дела еще могут быть если у нас уже лежит снег? Семена вот только подготавливаем, что бы уже в январе начать заниматься рассадой. Правда иногда хожу проверяю не оголились ли укрытые растения и не завелись ли мыши.
Нарисовала на большом картоне-план участка-и теперь сидя дома занимаюсь дизайном. Впихиваю в участок все купленнве семена-планирую, но все всё равно не входят, а ещё только зима! И дома тоже самое, хочется посадить что то ещё,а места уже нет.
вот теперь появилось время для комнатных цветов
Ага, вот огурцы собираем....
Валерий Салеев
А листва,а обрезка,а палки от помидор,...Ну просто ни на что не хватает время!