Сад и огород
Интересно, почему люди до 40 лет очень редко хотят заниматься садоводством, даже при наличии времени, денег и дачи?
Мне одна знакомая сказала: "Дача это хорошо, конечно, а жить когда? " Для неё жизнь - это работа, поездки в разные места на отдых, тусовки, маникюр-педикюр. А работа на земле - это землица под ногтями, царапины на коже и т. д. Интересы другие. А есть дети 15 лет, которые любят с растениями заниматься. У моей подруги дочь 15-летняя сожалеет, что у их семьи нет участка земельного, поэтому записывается в различные экологические экспедиции и всё лето проводит в работе с растениями. Такие дети, как правило, не склонны к курению, наркотикам и алкоголю. Детки правильные.
Психологи расскажут Вам о ряде возрастных кризисов. И один из них - как раз в районе сороковника. До этого возраста человек думает, что еще может достичь каких-нибудь карьерных целей, сменить работу, начать все с нуля, разбогатеть.. . И вот с возрастом подводит итоги, и видит, что космонавтом уже не станет никогда, балериной - тоже, то есть есть уже напрочь утраченные возможности. Но есть и что-то наработанное, как правило, семья, недвижимость.. . И человек переоценивает свое бытие и начинает уделять внимание тому, что у него уже есть, совершенствовать это.. . Одним из объектов является дача. Садовые работы не требуют суеты, они неспешны, не видны, хотя и требуют вложения и ума, и образования, и стратегических разработок, и тяжелого физического труда. И позволяют получить быстрый результат, буквально за 3-4 месяца - урожай. А это уже позитивное стимулирование.
Ваше увлечение садоводством также встраивается в это объяснение. Вы стремитесь создать красоту вокруг себя, то есть завоевать и изменить пространство, чтобы оно соответствовало Вашему вкусу. Причем, это у Вас лишь одно из всех увлечений. Заодно уделить внимание себе, любимой )))
Можно только порадоваться, Вы взрослее и мудрее многих своих сверстников )))
Айбек Сундетов
Насчёт того, что труда тяжёлого физического не требуют - это сильно сказано, сказано тем, кто явно далёк от сада-огорода))
До 40 гормоны играют и один секс в голове
деньги зарабатывают. и отдыхают. не до дачи. раньше это было очень выгодно. теперь работать выгоднее.
мне тоже меньше 30 и я не понимаю как можно не любить землю. может не любят те кого в детстве замучили огородом. . вообще можно долго философствовать на эту тему. . :))
Ой, по-моему, все очень индивидуально.. . кто-то и в 20 горазд ковырять, полоть, унавоживать и пикировать, а кого и после пенсии фиг на грядки загонишь...
Садоводство требует постоянного внимания в любое время года. Растения живые, нуждаются в постоянной заботе. Не приехал на дачу вовремя - часть засохла без полива, часть сорняки забили, часть животные уничтожили, а что-то вообще не взошло, потому что посеяли поздно и т. п. А у большинства молодых людей совершенно другие интересы - противоположный пол, интернет, карьера, путешествия, тусовки и пр. Отменять свидание ради поливного дня никому не интересно. Кто постарше и семейный - детей воспитывает, домашних животных заводит - они более ярко свою любовь к хозяину выражают, чем растения.
А вот когда дети выросли и разбежались, на горизонте пенсия и карьера или осуществилась, или накрылась медным тазом - возникает потребность занять душу чем-то спокойным и отзывчивым, проявить творчество для себя, а не по необходимости.
Мудрость и опыт приходят с годами. Но у некоторых людей годы приходят одни.
В общем не скажу, но у каждого свой путь к земле. У меня была и дача (подарок на свадьбу) , и время, и деньги, но все это было настолько неинтересно, ломало страшно. Мама говорила - к 40-ка годам потянет.. . Смеялась. Вот уже 35 (сейчас 37) - не тянет что-то.. . И тут случилось страшное - от рака сгорела мама за месяц. Я пообещала заботиться о розах. Думаю, ну что ж, посажу так зелень-мелень.. . Чисто папу уважить, а то он переживал, что никто ничего не хочет. И все.. . пропала. Единственная моя мечта - купить домик с огородиком на берегу Катуни. Выходит, права была мама.. . Я могу ходить в рваных босоножках, но куплю семян или еще чего в огород. А сестре почти 50, ее калачом не заманишь, но ездит и как на каторге работает. Подруга - деревенская, моя ровесница, но ненавидит огород, а ее сестре 27 - не выгонишь оттуда.... Все разные.
А розы в прошлом году цвели так, как никогда при маме. Такое ощущение, что она со мной так разговаривает.

Наталья Иванова
Как красиво описали! Пусть Ваша забота о маминых цветах даст Вам много здоровья!Я мамой посаженные растения очень люблю!
Лариса Бобыкина
конечно разговаривает, девочка моя. мне тоже моя дача досталась от внезапно и рано ушедших родителей. я всю жизнь до их смерти купалась в такой родительской любви, что их уход стал для меня почти концом света. и я стала уходить на дачу. и мне уже не надо ни моря, ни других развлечений, если я знаю, что дача сохнет без меня.
Икс Феникс
Очень трогательный рассказ. Прямо до слёз. Дай бог Вам сил и здоровья! Мои родители , слава богу, живы, но дачей занимаюсь я с мужем, причём родительскую дачу увеличили в три раза (скупаем соседские земли). Без своего сада-огорода и цветочных клумб я не представляю счастливой жизни. Серьёзно дачей занялась лет с 25, но тогда участок был маленький, а сейчас 12 соток - есть где развернуться.
Ахмет Айдаров
я тоже прослезилась!добра вам!
окай, а я тогда что тут забыл?)
Не созрели ещё )))
... сколько в мире прекрасных вещей: филармонии, музеи, картинные галереи - всё это я узнал, когда стал импотентом ...
Не переживайте! Не вы одна такая 'ненормальная' ) Я, например, с детства садом-огородом занимаюсь. Был перерыв на устройство 'личной жизни' года 2. Но жених тоже с дачей оказался ) Так и живу 'дачей'! Не могу без неё, хоть тресни!
Я с 12 лет еще живя в России ходил за семенами. Все удивлялись, бабушки в очереди.
И так было до эмиграции .Как купили родители дом загородный я и стал все сам садить.
с укропа томатов до редких деревьев.
Ну на ваш вопрос очень просто ответить.. . Кому, охота из женщин молодых корячиться на грядках, садить картошку? Полоть.. Мужчинам также.. . Лучше на рынке купим ..
Те кто смолоду любят дачу, сад-огород, это энтузиасты и любители копаться в земле и получатьо этого тройную радость
1) отдыха
2) чувство радости от роста растений
3) сбор своих плодов.
с укропа томатов до редких деревьев.
1) отдыха
2) чувство радости от роста растений
3) сбор своих плодов.
После 40 начинает к земле тянуть ...:)))
Да и ближе к пенсии появляется больше свободного времени. Вторую половинку уже нашли, карьеру (какая бы она не была) сделали, секса и пьянок уже так не хочется. Ну и чем еще заниматься ?
мне 33, я обожаю все связанное с землей. вы не одни)
Мне 23 и я без дачи жизни не представляю, начала заниматься четыре года назад, везде успевала и потусить и цветы-помидоры на рассаду посеять! вот так вот)))
Икс Феникс
Ух ты, как! Респект!!! Умничка!!!
Таких людей действительно маловато, у большинства другие интересы в жизни. К 40 уже в жизни что-то да достигнуто, можно уже и хобби каким-нибудь обзавестись, тем что для души..., а может быть это зависит просто от характера. Ещё любовь к даче (и т. д. ) может появится из-за того, что есть контраст - полгода в городе, а полгода на даче.
Я практически родился на даче и рос там же, там и привили любовь ко всему "природному", сначала к лесу потом к саду, а к 30-ти я и до огорода дорос. Но, я очень рано получил возможность самореализации там, без чего бы тони было указа, надсмотра и т. д и т. п.
К 40 годам и дети выросли. Можно и дачей заняться и детям помочь. чтобы на базар не ходили за овощами и ягодами.