Сад и огород
Что вы думаете о молодых людях, занимающихся садоводством и огородничеством, ну например начиная с 23 лет? Но только сами
Которые занимаются, Без помощи родителей. Дело в том, что сверстники подсмеиваются, говорят, ну вот делать нечего в молодости копаться в земле, или мыслят стереотипами, что огородом надо заниматься только на пенсии, или что огородный и делами занимаются только бабушки.
глупости они говорят... у меня куча знакомых, которые чуть ли не "с пеленок" этим вопросом занимаются... сам занялся еще в 8 лет (бабушка "заразила"-очень любила растения)... над знакомыми конечно некоторые посмеиваются, но... они все "дипломаты" жуткие и боятся слово поперек сказать... мне обычно никто не мешал... я всегда умел "объяснить" так, чтоб понятно было на раз...)) с дурацкими вопросами второй раз обычно никто уже не лезет... что до меня, так я только за обеими руками... ничего не вижу плохого в том, что человек занимается тем, что ему нравится, а не те тем, что навязали папаши, друзья или чего доброго какая-нибудь шушара...
Скажу, что молодцы, взрослые, состоявшиеся люди.
Сама купила участок в 29 лет. Раньше не было возможности, а тут вот возможность случилась, и умные старшие люди подсказали. Бабушек не было, деревенское детство было лишь до 6 лет, потом родственные связи были утрачены.
Правильно пишут - главное - чувство, что это - своё. Не родительское. Не каторга. А своё хозяйство, свой кусок планеты.
И первые годы ездила туда только отдыхать - одеяло на травку бросить и полежать, домушку, построенную в первый год, обживать, красить, мебелью обставлять, участок обойти, научиться ночевать там, готовить еду, наблюдать природу.
Не купить сразу всё оптом, велеть расставить, и сидеть, как дурачок среди этого "бахатства", а всё делать разумно, всё постепенно, с минимальными затратами.
Я уже рассказывала здесь, как моя городская подружка как-то спросила - почему я не найму рабочих и машину, чтобы вывезли с участка такой "мусор", как скошенную траву, обрезанные ветки и прочие растительные остатки. А потом - надо купить машину компоста, и заплатить, чтобы привезли...
Тем, кто посмеивается, вообще-то, непонятно, что это - земля, строение на ней, инженерные коммуникации, хозяйство - это - хозяйство, ценой несколько миллионов. И молодой человек уже умеет управлять таким имуществом в своих интересах - для отдыха. Почему сразу "копаться в земле"? Я всем говорю - посмотрите на меня, разве я из тех, кто "копается в земле"? Почему только огород? Что, такой узкий лобик, что кроме огорода - не знают, что можно делать на даче? На СВОЕЙ даче. В СВОЕЙ квартире - тоже не найдут, чем заняться? Жаль... )
Другим, если пристанут, можно сказать - я там розу посадила и выращиваю.
Учитесь объяснять короткими фразами, чтобы ИМ было понятно.
Как-то у меня спросили, зачем я езжу на дачу в ноябре в выходные. Да у меня там дел - не переделать! ) Я объяснила - "розы на зиму укрывать!" ) Вот и объясняйте так, коротко и доходчиво, чтобы стало понятно, исходя из их представлений )
И всю честную компанию как-нибудь привезти к себе на шашлычок, на речку их сводить, в лес... Пусть обзавидуются )
У меня внучок лет с 7 выращивает сам кабачки и еще что нибудь Вот в прошлом году подсолнухи
сама занимаюсь с 22 лет (не считая помощи родителям в детстве). круглый год со своими овощами. ягодами зато,
на сэкономленные деньги удается путешествовать по теплым странам в осенне-зимний период. когда у нас холодно и серо
а эти "сверстники" будут есть химию из магазинов и тратить на это свой доход.
Когда у нас появилась дача, мне было чуть больше-примерно 25 :) Причем я ее не хотела, но мужу на работе дали участок, и понеслось :) Постепенно полюбила это дело.
Вообще все индивидуально, у многих подруг дети на дачах вообще не появляются, а у некоторых уже даже свой участок приобрели... Кому что нравится.
У каждого своё хобби. Я с уважением отношусь к подобным увлечениям, будь то дача или выращивание орхидей. Кому от этого плохо? Кто то вяжет, кто то мастерит что то руками, кто то спортом занимается, а кто то диван облеживает или в интернете сутками сидит. И что из этого "норма"?
Что я думаю... Слушайте, я купила участок в 50 соток в деревне когда мне было 18 лет. Сама, деньги достались от продажи наследственной квартиры. Хотела именно СВОЙ участок, чтоб могла делать все, что захочу. Все детство можно сказать, провела с бабушкой в частном секторе на ее огороде, у родителей был огород. У мамы сейчас есть огород. Можно сказать, с детства занимаюсь этим делом.
Хотите знать, что я думаю о тех, кто начинает с 23 лет? Поздно уже! Вот что я думаю. Молодец! Так и продолжай! А друзьям всегда можно ответить, что они сами ни на что не способны в этой жизни. Только бы кто-то принес готовенькое.
А я от души смеюсь над теми, кто в 40 лет в танчики рубится или играет в "найди кота" в интернете - вот уж где пожалеть можно.
Я сама с 6 лет выросла на даче. И дачу сами купили сразу после свадьбы. И дети наши выросли на даче. Дочь свою дачу купила и сынок её там растёт) Когда мы впервые к ней приехали, то удивились наличию рядом именно молодых хозяев. Узнали у соседа, что он сам вырос в пойме Волги с дедом и отцом. А сейчас пойма закрыта летом во избежании пожаров. И куда поехать на те же выходные??? Вот и купил сначала он дачу, а потом и друзья уже женатые подтянулись- рядом купили участки. И теперь ходят друг к другу в гости и хвастаются, особенно их жёны, у кого чего красивого да вкусного растёт))) И внук говорит, что полно детей на улице у них- гоняют все выходные всё лето, весну и осень. А как что вырастить- так интернет есть. И купить сейчас любую красоту и вкусноту можно. Не сажают плантациями те огороды. И у дочери и у соседей молодых- по чуть грядок, но много цветов, газонов. Почти у всех есть баньки, бассейны, мангалы. Чем не отдых??? Разве это плохо??? Намного лучше, чем колоться, лакать невесть что, да в компы играться сутками взрослым лбам.
надо же! я сама как раз с 23 лет самостоятельно начала этим заниматься! так что все бывает :)
Наверняка, эти люди были бы зэками, если бы их родители были бы зэками, оба.
Уважительно отношусь. А если садом-огородом увлекается девушка, то вообще замечательно.
Ну вообще то, в данном разделе могут только положительные отзывы написать. Ведь мы все тут цветанутые, ягодные и качельные. И много знаю увлечённых растениеводов-и молодых душой и молодых по возрасту.
Другое мнение может существовать, но об этом можно прочитать, например, в Юморе, Политике, Путешествиях... Но ведь это совсем другая история
У каждого свое хобби и увлечение, кто то любит выращивать растения, а кто то резаться в танки на компе. Они не лучше и не хуже других.
Зачем вообще думать о других людях, когда есть свое любимое дело?)))
Моему сыну ботанику и биологу сейчас 31 год, он в 3 года уже опознал каперсы и пастушью сумку, а моему отчиму помог найти дурман (тот видел их по картинкам такие были в ссср пособия ),но сам опознать не мог в природе .А сад он посадил сам в 12 лет у него такая тяга к растениям была и всему всему и сейчас . Просто он живет не с нами и на другом материке .
Он у меня растения чувствует необъяснимо . К людям в раннем возрасте занявшимся в саду и огороде я хорошо отношусь и потому что это правильно, у нас все любят садоводство .По больше бы было таких молодых людей
Если это занятие приносит не только удовольствие, но и доход, то почему бы нет?
Родители не отбили у них желание копаться в земле. Я после детства проведённого на огороде землю люблю только топтать.
Антон Павловец
А покушать нет? вкусно покушать, -не из магазина, чтобы помидор пах помидором, а огурец огурцом!
я сам начал в 27 лет что бы помогать родителям, и это была не обязаловка, сначала выполнял трудоемкую работу, вырыть 30 посадочных ям под виноград, потом под деревья, когда посадили все это, а потом все это стало расти и развиваться, как уход за малыми детьми, накормить. напоить. от болячек защитить, так и втянулся.
Расскажу историю. Моему среднему сыну 20 лет. Я никогда не приучала его к садоводству там или огородничеству. Живет он отдельно. Очень продвинутый красивый молодой человек. И буквально месяц назад позвонил и говорит. Я хочу у себя на подоконниках выращивать пряности ..тип базилик, тимьян, орегано.. чтобы всегда были под рукой свежие травы, поможешь?) И так его это увлекло, что он прям звонит мне и рассказывает взахлеб как они там растут, как кто то загнулся ...да еще решил до кучи вырастить перец и томаты мини в горшках) Увлекло говорит.... но при всем при том он ходит в фитнесзал, высокий смуглый красавец с атлетической фигурой...)))) Так что.... каждому свое, сказал дворник.... и облизнул лопату)))
Хорошо отношусь - смеются не очень умные люди
Я стала хозяйкой дачи в 92 году после смерти бабушки и мамы. Мне было 22 года. В то время свой урожай помог нам с сестрой выжить. Я на тот момент мало знала об овощах и ягодах, но много экспериментировала. Проводила там все выходные и долгие отпуска химлаборанта. Постепенно вошла во вкус. Развела то, чего при бабушке не было. Там нашла и свою половину.
В моей семье молодежь не интересуеся дачным хозяйством. Не знаю и бабушек, которые серьезно занимаются огородом и садом. Разве что цветочки вокруг дома. Сама к старости наверно с этим закончу и перейду на городской образ жизни.
Балбесы, что смеются. Мой совет: ищите единомышленников и общайтесь с ними. Я в 19 пошла на курсы ландшафтного дизайна, там большой уклон был и в огородничество, ни разу не жалею и уже несколько лет выращиваю цветники. Такие увлечения просыпаются рано. А вам удачи!
Это скорей хобби, и для любимого дела времени не жалко да и в жизни пригодится.
на это тоже время надо ...
труда много..
Hармально отношусь. Значит им это нравится. Моего сына и палкой в огород не загонишь. Это не его. Я не настаиваю, пусть живёт в городе и занимается, что ему нравится.
Нормально думаю. Это может быть как хобби, так и возможность положительной экономии на продуктах питания в магазине. Например чеснок я бы и сам повыращивал, ибо он хрен знает сколько денег стоит в магазине... Особенно китайский "супер-чеснок". Про фрукты вообще молчу, сколько стоит варенье в магазине? И. т. д.
Поэтому, если есть желание и возможность - нужно заниматься.
Алина Коваль
Фрукты и варенье - это не одно и то же
Это очень доброе занятие, знаю случаи, когда в 23 г. из окон 9-го этажа выпрыгивают, не находят себе места в жизни, наркотики, извращения-((.
Не зря же изначально Адам и Ева жили в саду, и назывался он Рай-)).Те, кто не притворяются, что любят растения и Природу, люди добрые, хотят мира и процветания на нашей Земле. Пусть их будет больше.) Всем высокомерным и осуждающим нас скажем: досвидос-)).
Живите спокойно и счастливо-).
Я определённо об увлечённых людях лучшего мнения, чем о тех, у кого в субботний день на ленте в кассе супермаркета стоит алкоголь)
Про меня тоже думают что дурачек. Помидоры гуси рыбки мопед. А сами играют в танки целыми днями и нормально. Но те кто, меня понимает, либо старше либо умнее остальных.
каждый должен заниматься тем, к чему тянет. Просто так желания не возникают
Это совершенно нетипично, но прекрасно.
Это хорошо, чем безделие!
Потому что в молодости кроме огорода куча дел!