Сад и огород
Как обрезать морковь для хранения в погребе на зиму?
Вот обрезана для хранения

Оставить хвостик 2 см
зачем? ботву и все
Николаева Татьяна
не ебу просто вопросы тырю у других и все. всего доброго
Не надо ее обрезать. Выкладывай слоями и засыпай песком.
Николаева Татьяна
спасибо дорогой
Скажите пожалуйста, вам делать нечего больше? А давайте-ка вы ее еще тщательно вымоете, а потом начнете таскаться с песком в погреб (а весной - обратно!) Ведь вам же совсем делать нечего!!!
Не надо ее обрезать. Выкопали, перчаткой слегка протерли основную грязь, ботву секатором обкорнали - и ВСЕ НА ЭТОМ! При правильном хранении ничего не прорастет.
А будете обрезать, да еще и мыть - загниет. Хотя, конечно, если у вас кило моркошки и вы ее в холодильнике собрались хранить... то... даже и тогда не надо ее обрезать - пролежит дольше.
Ботву только
Обрезать "хвостик" и "носик" - зелёную часть (ботву) и белый корешок. Можно в сухом песке хранить, можно во флягах - кому как удобнее. У меня и без песка в погребе прекрасно лежит почти до нового урожая.
Я обрезаю хвостик на кончике и верхушку по самые плечики, смысл в том, чтобы не оставить на верхушке ни одной спящей почки, иначе если будет сыро, точки роста дадут листики, морковь станет дряблой,. Конечно можно регулярно ростки обрывать, но оно вам надо?
Срезы подсушиваю немного и храню в белом мешке в погребе. Попробуйте так!
Смотря какой погреб Какая влажность и какая температура. К мы свою храним в пакетах И обрезаем не только хвостик но и шляпку миллиметра 2-5.
иначе растёт.
Если Копаем в грязь обязательно моем в большом корыте. Потому что никакой перчаткой нашу землю не оботрешь, она как глина. Заливаем в корыте водой маленько постоит мешаешь её палкой туда-сюда грязь слходит вываливаем на тропинку, переносим на газондля просушки. руки сухие чистые не холодные, в воду не лезем... сушим слегка на ветерке, натраве и по пакетам, делаем вилкой пару дырок чтоб не прело. или помещаем в большой мешок из под сахара, если не лень возиться зимой- накладывать очередную порцию.
. то же и со свеклой.
В эту осень я до дождей управилась, обошлась без купания ,,оранжевых коней,,
А в песке у нас из знакомых никто не хранит не знаю может быть погреба другие у людей
иначе растёт.
. то же и со свеклой.