Сад и огород
Убирая морковь на хранение ботву отрезать с кончиком корнеплода, или только ботву, как лучше?
только ботву
Только ботву, а хранить лучше всего в погребе, ЗАРЫТОЙ В ПЕСКЕ (в большом ящике с песком).
Оставлять короткий хвостик
моя хранится в холодильнике. поэтому не растет. ботву отрываю
тут у всех свой опыт
Мы давно обрезаем морковь с плечиками. Зато долго хранится.
ботву только, сам корнеплод - стараться не повредить. И лучше всего - не мыть, так лучше хранится.
Антон Кириллов
лучше отрезать или обрывать?
Мы всегда обрезаем ботву с плечиками. Если этого не сделать, морковь уже к Новому году выбросит ростки, хотя храниться в овощной яме гаража при температуре не выше + 5 гр. Обрезанная лежит без ростков до июня месяца.
я только ботву всегда обрезаю. не мою, в погребе отлично хранится, лучше обрезать. т. к. при выламывании можно "глубоко" выдрать отдельные листья и потом с этого места портиться может начать. но если вам ее недолго хранить. то без разницы
А я вот как раз обрезаю, причем прилично - с плечиками. Потом подсушиваю перед укладкой на хранение. Морковь очень сильно растет. И когда просто отрывают ботву, она через неделю уже новая растет. Это мой опыт.
Лучше не обрезать, а обламывать и после этой процедуры просушить .
я ботву обрываю, просушиваю и закладываю на хранение.
Тоже обрезаю с частью (плечиками). да еще и самый кончик слегка.
до розового всю зелень, иначе прорастает, хранится отлично в мешках белых открыто верх
Много лет храню морковь и сделала выводы, мыть или не мыть это не важно (я мою и просушиваю), но вот обрезать морковь стала и не оставляю точку роста листьев, именно от нее начинает гнить морковь.
вооот... а у нас, если отрезать строго ботву, морковь и свёкла прорастают в погребе. Мы отрезаем с "крышечкой" мм 2-3
пЛя! и какэти спецы сваю маркофь умудряютца сохранить???. Моешь, обсушиваешь, режешь ботву С ПОЧКОЙ, режешь конец с корня. Покладаешь в целлофановый пакет, завязываешь и в погреб до июня
Виктор Варакин
Не мою, ботву откручиваю, ничего не обрезаю, просто стоит в ящике в погребе до новой! - качество хранения зависит и от сорта моркови, и от погреба!
Ботву