Сад и огород

пора ли убирать морковь? Ботва еще зеленая. этой ночью обещают небольшие заморозки

Давно надо было убрать ! ))
Алексей Аркадьевич
Лучший ответ
Александр Ливанович так морозов не было
пора
Приокучить и подержать её в земле.
Aigul Mamedova
пожалуй да.
Елена Курдова
обещать, не значит жениться.
Конечно уже пора.
а ботва у нее так и останется зеленой. так и уйдет под снег. убирайте, а то если дожди зарядят, то потрескается и самим же из грязи ее тягать придется. потом проблема с просушкой и т. д.
Если урожай большой, а продавать не планируете (а кто купит, если не только у вас урожай выдался) или погреба нет, то часть моркови можно "законсервировать" в почве. Для этого нужны колючие ветки (от зайцев) и сухие листья, мешковина. Но от мышей это укрытие не спасёт.
надо убирать, смысла нет ее держать, при низкой температуре она не вырастет
в норильске ещё не взошла...
Gleb Lavrent'ev
Конечно пора. У моркови не дожидаются, пока ботва пожелтеет (она и под снегом зеленая лежит).
уже давно пора убрать, еще в сентябре
Ботва такой и останется. Выкапывайте, в зиму не оставляйте, мыши сожрут всю! Если негде хранить, то делайте пережарку и по контейнерам разложив, убирайте в морозилку. Многие хранят в морозилке просто натертую в пакетах. Можете пережарку и закатать по банкам, как зимние салаты. А в дальнейшем регион свой указывайте.
Роман В
Морковь вообще-то вполне может и перезимовать на грядке, и к весне свои вкусовые качества не потеряет. Но это если нет кротов, крыс, и. т. д., или мало их. ) А так вообще выкапывают ее в начале октября, как и картошку, но можно и сейчас.
Пусть до ноября растет. Если погода будет хорошая.
Аслан Куришбаев обрастёт новыми корнями или потрескается, всему своё время уборки.
Она у вас может перестоять-покроется волосками и станет не вкусной. На кой вам небритая морковь? А мороз треснет. так и хранится больше месяца не будет. Если погреба толкового нет, то выкопать траншею, поместить туда в старых железных ведрах морковь. а сверху железную сетку так чтоб мышки не пролезли. Еще сверху доски старые и засыпать землей. Я так делала раньше. Сочнее моркови по весне я не ела. Скоблишь ее. а сок так и брыжжет!