Сад и огород

Картофельная ботва ещё зелёная и мясистая. Стоит выкапывать картофель или подождать?

Аня Гулова
Говорят люди, что храниться не будет такая картошка.
Раньше в середине сентября копли всегда.
А почему у вас такое желание вдруг возникло?
Вэл Дегор
Лучший ответ
Можно подождать
Скосите до половины высоты. Тогда ботва не будет жировать
Картофель быстрее дозреет.
Ждать!
ждать чревато началом дождей и убирать урожаи будет трудно и картофель будет не высушить! представьте себе это, как Вы будете во время затяжных осенних дождей копать? Я все понимаю, у меня у самой земляника еще цветет, картошку только ботву срезали, не копали.. . тоже со страхом думаю. а если дожди?
Антон Ефимов
Владимир Слободянюк Наоборот, подождать окончания дождей, все кто спешат, как правило потом только ахают -,,Ах какая хорошая погода, а мы спешили в дождь!,,
Надо подкопать по кусту в разных местах поля -если клубни еще не оделись в плотную кожуру - лучше подождать. Когда ботва зеленая, мясистая здоровая, она вовсю теплой осенью урожай наращивает. Короткий день способствует оттоку в клубни питательных веществ. Копают там, где листва уже легла и пожелтела или фитофтора одолела. Да и осень вроде теплую обещали.
Можно подождать...
Сергей Рощин
Аня Гулова Боюсь затяжных дождей... А ну, как гнить начнёт в земле!?
стоит
Алена @@@
У нее только нарастает урожай! Как только ботва поляжет самое время скосить и через недельку убирать.
Polad Ismailov
Желательно когда картошка отвалится от ботвы когда шкурка уже крепкая, а то гнить будет.
Ляля Ляля
Можно ждать до тех пор пока не появятся признаки фитофторы (чёрные маслянистые пятна на листьях), после этого немедленно скосить ботву подождать неделю и затем приступить к уборке урожая.
с ума сошла природа. а у меня еще цветет.
Если спешите выкопать, можно скосить ботву, недельку подождать, чтобы кожура окрепла и копать. Если не спешите, пусть сама вызревает.
Лучше подождать пусть растет!. Да, природа поражает в этом году, не знаешь, что ждать от нее, но.. . Картошку раньше середины сентября не убирали..
Надо подождать.
Можно подождать.... но возникает проблема с колорадским жуком.... Представьте: у Вас его не было, а у соседей был.... (бывает такое) . Сосед выкопал картошку.... и куда пойдёт сей жук? - Правильно.... к Вам.... И останется зимовать у Вас. . и на след. год будет Вам от него "щасье")))
Поэтому нужно очень осторожно))))))
Romeo Kapuletti