Сад и огород

подойдет -ли картофельная ботва на перегной

пойдет
Елена Ведущая
Лучший ответ
перегной получается из навоза. . из ботвы выйдет компост... если не больная, можно класть в компостную кучу, больную толь сжигать
Саня Бригінець
В неи много болезней-например фитофтора-лучше сожгите.
Murat Gulshat
Всегда кладу ботву в компост. сжигать - слишком расточительно, получишь горстку золы и только.... А соланин здесь вообще не при чем.
Elena
Я не рискую.. . Ботва картофеля и помидоров, во -первых, ко времени закладки в компост уже поражена кучей заболеваний, а, во-вторых, содержит ядовитый соланин. Подсушиваю и сжигаю.
Алексей Шаров
Пользы больше от компоста, чем от золы.
Алексей Иванов
нет
Всю ботву, траву (даже сорняки) можно использовать как компост. Только обязательно все должно перепреть! Лучше 2 сезона!
Можно заложить в компостную яму, на года два, все болячки перепреют))) )
сжигать я категорически не советую, как будут дышать ваши соседи,
если вы будете палить ботву, еще и сырую, с шести соток например,
целый день? а потом сосед один, другой, тоже будет жечь на своем огороде траву?
Потом вы, с вашими внуками, будете дышать?
Нам то уже шо, да и нашим детям, а вот им, внучатам, еще нужно пожить!
А как мы хотим экологию поднять?

Что вы советуете -отвечающие, а многие уже в " интилектах " ходят :)

В компостные ямы все надо кидать, и листву и ботву,
все перегнеет не за год, конечно, за три точно!
можно и оставит и на пять, если кому боязно, и ни каких болячк не будет,
полить еще можно всякими био, (сейчас много всякого) так и быстрее пойдет процесс!
А палить, так это дурь!
нет, как правильно заметили- лучше сжечь
Зола от ботвы полезнее для всех растений.
Пойдет порубите, положите в компост. при разложении 60-70 градусов выделяется тепло многие грибные и вирусные болезни погибают при этой темперетаре .Это очень хорошое биотопливо как конский навоз это навсякий случай!!!!
Raidin Eskerov
Нет, сожгите, от золы пользы больше будет. От ботвы заразите больше