Сад и огород
Купили прошлым летом на даче перегной, пересаживали осенью клубнику и удобрили этим перегноем.
Этой весной обнаружили, что все посадки, около 100 штук, погибли, остались только 20 купленных в магазине в горшочках. Они пребывали в бодрости и добром здравии, перегной им не навредил. Что за странный перегной? Что с ним не так? Куплен у проверенного человека.
или он был не перепревшим и сгорели ваши кусты, а на магазинные поавло меньше или полива было больше
ну вы даете! при посадке ОСЕНЬЮ !!!удобрили!!! ваша клубника от азота не смогла подготовиться к зиме, у нее ни ботва, ни корни НЕ ВЫЗРЕЛИ к зиме, от того и не перезимовала. Бонально замерзла. Магазинная в горшочках выжила от того, что росла в замкнутом пространстве и видно достаточно долго, у нее коневая была уже вызревшей и потому выжила, а когда усы пересаживаете, то они в стадии активного роста и вы их еще перегноем (азотом) подстегнули на зиму глядя.... перегной надо было уже по морозу разбросать по грядке или рано весной.... так что сам по себе перегной ни при чем
Как вариант, в перегное были насекомые, навредившие корням. А на магазинные не подействовали, т. к. те были опрысканы инсектицидами.
Я уже отказался от навозов и перегноев покупных, только заразу всякую заводить. В бочках траву замачиваю... поливаю разбавленной жижей... а остатки потом в грядки.
Свойства любого навоза, который становится перегноем. Впервый год он лежит в земле и выделяет ядовитые газы, результат жизнедеятельности бактерий... Только на второй год он даёт питательные вещества, которые могут усваиваться растениями.. К тому же большая разница чей изначально был навоз. И каков состав почвы в которую он вносится...
Ну и фантазия у людей! Ни при чем тут перегной. Причины гибели клубники либо в ней самой, либо в способе посадки. А перегной никакого вреда, кроме пользы, принести не может.
Да я сажаю свои томаты перцы баклажаны в свежий этого года навоз, а прошлогодним вот клубнику типо окучиваю, чтоб питание было. не от перегноя сто пудова! может замерзли...