Сад и огород
Как пересаживать одичавшую клубнику?
Заехали в новый дом. На участке росла клубника, но запущена уже около 10 лет. Она крупная, но кислит. В этом году решила ей заняться, но ничего не знаю. Посоветуйте пожалуйста форумы/сайты/литературу или посоветуйте как организовать это дело.
По погоде, в конце лета рассадить рядками, на заправленную землю. А сейчас - убрать сорняки, можно удобрение прикопать, хоть комплексное любое, хоть специальное для клубники. И поливать хорошо. Клубника не любит, когда пересыхает верхний слой почвы, у нее там корешки. Если сейчас пересадите - урожая не будет совсем, или будет мало. А кислота - значит солнца ей не хватает, это уходом не исправите.
https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/58-земляника-клубника/
https: //dacha.wcb.ru/index.php?showforum=150 по второй ссылке - скопируйте и уберите пробел, а то не пропускает антиспам
лучше заложить новую грядку, так как на старой грядке из земли клубника вытянула все полезные вещества. и посадить новые сортовые кустики
ВСе выдернуть перекопать грядку потом самых хороших посадить и полить Хорошо бы в черный спанбонд И ягоды чистые и пропалывать не надо
Можете отсадить усы на отдельную грядку немного и при достойном выращивании опробовать вкус ягод, возможно он изменится. Параллельно заложить еще грядку с новым сортом. А старый ягодник пока оставить, выкорчевать можно и на следующий год это никогда не поздно сделать.
Есть современные сорта клубники уже.. Посадите новую и будет сладкая .крупная, урожайная. Я вам дам телефон и адрес и Ф И О )))
1 удобрить почву, проредить, создать удобные грядки и дорожки между, после начала цветения делать подкормки с упором на фосфор и калий (настой золы)
**гордая Чеченка**
Виктор, скажите, нужно ли сейчас подкормить клубнику комплексным удобрением в Подмосковье ?
Андрей Белов
конечно, особенно сейчас температура почвы ниже +10 почвенная биота спит, и элементы комплексного удобрения достануться клубнике, и не будет конкуренции с почвенной биотой
Намечаете себе рядки и дорожки. Рядки оставляете, дорожки перекапываете и убираете всё, что на них растет. После этого начинаете сортировать то, что осталось в рядках. Сильные, молодые растения оставляете с интервалом сантиментров 40, все остальное убираете., рыхлите, подкармливаете. Параллельно заложите грядку клубники на новом месте.
Короче. Выпалывай сорняки, разрыхли землю, каждый росточек клубники привяжи к отдельной палочке, сорви везде плоды клубники (можешь их съесть, а из испорченных сделать компост), компост из испорченной клубники рассей по участку (если у тебя есть другие гнилые овощи то перемешай их с компостом из клубники), поливай хотя бы раз в неделю (лучше два). Ухаживай за ней.
**гордая Чеченка**
испорченные ягоды клубники нельзя в компост . это будет рассадник болезней
**гордая Чеченка**
и к палочке привязывать не надо. она прекрасно растёт без палочки