Сад и огород
Пора свёклу убирать ?.Подмосковье.
Свекла готова, но погреб ещё тёплый пока, Так что пусть подождёт, если не хочет в тепле завянуть.
Точно-рано, ибо обещают тёплую погоду весь месяц.
У меня вон, ещё и тыквы сидят.
Артур Барикян
у меня тыквы нету, но в огороде ещё всё растёт ..и огурцы в открытом грунте, и кабачки, и кукуруза.
выдёргивай помаленьку и делай заготовки - свекла как свежая так и варёная прекрасно замораживается в натёртом виде \ можно и икру простерилизовать для борща тёртую закрутить в небольших баночках
Можно и убирать, если клубни достигли 10 см в диаметре. Крупнее и не надо.
Quiet, Cool Guy
а вытянутые сорта, цилиндра например, ии не достигают 10, и уже переросток будет
Рано ещё.)
Заморозок ей не страшен.
должны быть признаки что созрела - нижние листья должны пожелтеть и высохнуть
В сентябре, но смотрите по состоянию, мы давно свою едим, на следующей неделе борщевую заправку сделаю
Артур Барикян
а какое у неё может быть состояние ?..довольно крупная уже .
Пора, уже огромная.
Раньше октября не стоит
Когда-то прочитала, что свеклу можно убирать, как только она достигнет желаемого размера. Передерживать не стоит. Но на деле-уберешь, пока тепло-начинает вянуть. Я специально в этом году сеяла поздно. Пока подожду с уборкой. Подмосковье.
Артур Барикян
вот-вот .. именно чтобы не завяла, я вопрос и задала.
Полейте гуматом с микроэлементами и не ждите заморозков если хочете долго хранить в подвале главное условие температура в подвале ниже 10 градусов оптимальная до 5 градусов можно обложить овощи мхом (природный антисептик) чтобы не гнили. Кстати многим нравится ботва свёклы в салатах и супах.
Артур Барикян
свёкла у меня в подвале не гниёт.. она вянет .. зимой температура в подвале +2.. а вот сейчас не знаю даже ..около 10 наверное. потому и хочется максимально долго продержать её на грядке ..но не хочется чтобы выросла сильно крупной... вот сейчас она оптимального размера.
если у вас подготовлены места хранения и размер устраивает, то можно. Огромные бомбы никому не нужны. И неправда, что заморозков не боится, она наполовину из земли торчит, минус2-3 может вынести, больше уже нет
Мы уже. Она у нас уже с кабачок размером вымахала.
Артур Барикян
не.. у меня не такая здоровая