Сад и огород
Скажите у моркови стала закручиваться ботва.Напоминает кудрявую петрушку.Как с этим бороться?
Это не муха, а листоблошка. У мухи личинка вбуравливается в растущий корнеплод и "работает" там; основной признак повреждения мухой - увядающие покрасневшие листья. А кудрявые листья - работа личинок листоблошки, которые проникают в черешок листа и высасывают сок. Меры борьбы - опрыскивание по листьям любым препаратом от тли. Отпугивающие средства от этих вредителей - порошок табачной пыли с золой в междурядья.
Это морковная муха потрудилась. Если ни чем не опрыскивать, морковь вырастет червивая и будет плохо храниться. Я опрыскиваю препаратом ЗОЛОТАЯ ИСКРА. В профилактических целях рекомендуется сажать на грядку с морковью лук. Он защищает морковь от морковной мухи, а морковь защищает лук от луковой мухи. Ещё: когда продёргиваете морковь, не оставляйте её рядом с грядкой, чтобы морковный запах не привлекал морковную муху. Для профилактики можно посыпать междурядия моркови золой. Её запах отпугивает вредителей.
Если не ошибаюсь, это говорит о переизбытке азотных удобрений.
Виной всему морковная муха. Этого можно избежать соблюдая сроки посадки
Можно приготовить раствор для опрыскивания против морковной мухи из сухих растений томата 1 кг сухой массы залить 10 л воды, настаивать 4-5 часов, потом кипятить 2-3 часа на слабом огне, разбавить водой в 2 раза, добавить 30-40 г мыла на 10 л раствора Отвар сохраняет токсичность для вредителей в течение года при хранении его в прохладном месте
Обработки особенно эффективны при прореживании моркови Отпугивает мух резкий запах, сохраняющийся после обработки растительными препаратами в течение 3-4-х дней
Семена моркови лучше высеивать пореже. Тогда не придется прореживать грядки: во время удаления «гущи» растения выделяет сильный запах, на который морковные мухи и слетаются. А если посевы все-таки надо прореживать, то сначала надо опрыскать раствором перца: на 10 л воды – 1 столовая ложка молотого черного перца или красного перца плюс 1 чайная ложка жидкого мыла. Литра раствора хватит на квадратный метр посевов.
Было бы просто отлично засыпать грядку с морковью мелким песком, чтобы прикрыть прикорневую часть. Овощ уже может пойти в корень, то есть нормально развиваться, а доступ морковной мухе к уязвимым местам растения будет перекрыт.
Не рекомендуется высаживать близко от моркови петрушку, пастернак, сельдерей – для морковной мухи это слишком благоприятное средство.
Недавно посоветовали на ведро воды пузырек йода. и тоже опрыскивать- попробую если придется
Скручивание - это повреждение насекомыми. Опрыскайте Актеликом!
Верно, азота много. Может в стрелу пуститься. Опрыскайте очень обильно раствором пищевой соды. 2 ст. ложки с верхом соды на 5 л. воды.
главное чтоб морковь росла, пусть кудрявится....
это все фигня. Надо срочно выкопать и съесть!