Сад и огород

Кто-то уничтожает корнеплод моркови и свеклы, оставляя нору в грядке. Как с этим бороться???

Дело все в том, что на вашем участке завелась либо земляная крыса, либо медведка или как ее еще называют земляной рак. Что касается земляной крысы, то этот зверек проходит через кротовые галереи, которые он проделывает для добычи червей, потому что он хищник. Земляная крыса повреждает все на своем пути, то есть корни саженцев плодовых деревьев и ягодников, перегрызает корни овощей. Избавиться от нее можно простым способом. По краям грядок, между деревцами в саду высадите чернокорень (не путать с черным корнем) . Когда это растение отцветет, то у него семено осыпается на землю и проникает в грунт. При этом если оно зацепило шерсть этой крысы то у них начинается сильный зуд, шерстка сваливается и в конечном итоге зверек погибает от черезмерного напряжения нервной системы.
Что касается медведки, то надо вам приобрести препарат медветокс и рассыпать его по лункам, которые она сделала или же осенью рассыпать по участку горячий перегной кучками и подождать некоторое время.
Крот по своей природе хищник и не питается растениями, а выманить его можно с помощю препарата кротобои, который вносять в проделанные кротом насыпи.
Александр Овчинников
Лучший ответ
кроты
мы заполняли норы водой чтоб их выжить с дачного участка
Возможно, Хомяк обыкновенный.
Sasha Pr
Это водяная полевка. Кроты корнеплодов не едят, им червячков подавай. А воляные полевки, когда их численость увеличивается, охотно поселяются на огородах и делают именно так, как Вы описали.
Водяную полевку часто неправильно называют водяной крысой. На самом же деле она относится к подсемейству полевок и от обычной серой крысы отличается тупой мордочкой, более мягким, темным и пышным мехом и коротким, довольно хорошо опушенным хвостом. Длина тела водяных полевок 15 — 20 см, хвоста 9 — 11 см, вес 110 — 280 г.
Водяная полевка — настоящее бедствие для огородников и садоводов, ведущих мелкоконтурное хозяйство.
Вредитель повреждает как надземные части растений, так и подземные — корневища, луковицы, корнеплоды. Он подгрызает корневую систему растений, особенно рассады, выедает семядоли огурца, тыквы, кабачка, что приводит к изреженности их посадок, активно питается практически всеми корнеплодами и бахчевыми, особенно активно поедает морковь, свеклу, лук, капусту, кабачок, томат, огурец и др. Он наносит вред и картофелю, причем полевка портит преимущественно выровненные клубни среднего размера, а не крупные и не мелкие. В сухие годы, когда пересыхают канавы и небольшие водоемы, наибольший вред она наносит сочным корнеплодам моркови, картофелю и свекле.
В местах массового распространения весной вредитель питается корнями плодовых и ягодных растений, поэтому нередки случаи, когда плодовые деревья в возрасте до 10 лет погибают. Водяная полевка не брезгует также мелкими животными (лягушками, рыбами) , насекомыми и земляными червями.
Вредитель копает на небольшой глубине сложные, большие по протяженности норы в сухой земле, выбрасывая значительное ее количество на поверхность (реже в копнах и стогах) . Своими ходами он пронизывает плодородный слой хорошо окультуренных с. -х. угодий. Выходы на поверхность водяная полевка устраивает в зарослях травы по краям участка и канав, в кучах торфа и перепревшего навоза, в захламленных ветками, полиэтиленом, камнями местах и под сарайными постройками, а также на близко расположенных свалках. При теплой погоде полевка иногда открывает отверстия на поверхности почвы и в выбросах земли.
В теплое время года водяная полевка очень активно размножается. Самка дает три — четыре помета по пять — семь детенышей. В сухие годы гнезда полевки можно обнаружить на тяжелых суглинистых почвах на поверхности земли в середине мощных кустов картофеля. Зимует вредитель неподалеку от постоянного места обитания, запасая достаточное количество корнеплодов и зерна, иногда полностью уничтожая корнеплоды, заложенные в бурты
Для снижения вредоносности полевки следует: содержать участок в чистоте, не допускать его захламленности, обвязывать поздней осенью стволы деревьев толью, полиэтиленом, например, укрепить вокруг молодого стволика деревца разрезанные вдоль полиэтиленовые бутылки, а в дни оттепелей обтаптывать снег вокруг них. Для частного сектора и для крупных производственных хозяйств для защиты от полевки и других мышевидных грызунов разработан и апробирован биологический препарат — зерновой бактеродентицид, полученный на основе бактерий, безопасных для человека. Для борьбы с этим вредителем применяют также специальные химические препараты — родентициды, которые можно использовать осенью, но лучше весной — перед размножением и расселением вредителя. Можно попробовать отлавливать их капканами.
люди! вы в школе то не учились что ли? кроты и землеройки насекомоядные животные и кроме насекомых ничего не едят!! ! они стараются ваши участки от вредителей избавить, а вы их уничтожаете. кошмар! скорее всего это медведки. нора то большая? а то пишете "нора", а на самом то деле норка. тем более кротов уничтожать нельзя. это их людимое лакомство.
что-то мне кажется у вас медведка завелась, она не ест специально корнеплоды, а просто при рытье нор уничтожает всё, что на пути у неё. Кроты любят картофель, но вот чтоб морковь.... вроде не замечены. Могут ещё и мышки, смотрите лучше что за норы такие. И протравленное зерно в норы насыпайте и вокруг корнеплодов, но как-нибудь так чтоб птицы полезные не отравились.
Кроты оставляют горку земли (когда роют) если вся земля ровная, значит другой зверек! может полевые мышки или полевые собачки !
это кроты
У нас такая же напасть.. Морковь и свёклу пожрали... Видно что грызун, по следам резцов. Диаметр нор 4-7 см. А когда в прошлом году копали картошку, обнаружил несколько полостей с половину футбольного мяча. Явно жили там.. Всё как пишет Татьяна.