Сад и огород

что делать катострофически вянет морковь,картофель свекла!Сначала ботва, а потом и корнеплоды становятся мягкие на ощупь

Есть несколько причин, которые указывают на это увядание:
1. Полив. Если на улице стоит жаркая погода, то полив следует делать либо рано утром либо вечером, но ни в коем случае не днем. Видимо вы поливали ваши овощи холодной колодезной водой где-то в часов 8 или 9 утра когда столбик теромометра был выше отметки +26 С. Тоесть получился ефект варки овощей : земля раскалилась за день, а вы просто ее переохладили колодезной водой.
2. Корнеплоды и еще некоторые овощи не переносят внесения органики для их выращивания. Если например вы внесли компост под пшеницу, то через 3 года можно будет выращивать нна этом месте свеклу, которая тоже не любит свежего компоста. Если вы внесли компост в землю при весенней перекопке, то знайте что выращивать свеклу можно будет выращивать на этом месте как я уже сказал, только через три года.
3. Появление гнили и других грибковых заболеваний. Для их уничтожения лучше всего воспользоваться биопрепаратами, такими как : фитоспорин, фитодоктор, циркон, епин екстра, новосил ( или силк) , или же при заболеваниях даватть жидкую подкормку Гуми + через каждые 7 - 10 дней.
Алёна Алёнина
Лучший ответ
если гниль, то ничего уже не поможет
Alimjan Abdrahmanov
Не хватает влаги.
Леночка, что ты хочешь от ваших песков? Каплю ставить нужно.
А у меня некоторые кусты картошки такие, не пойму, в чем дело. Только некоторые, значит полив ни при чем. Медведок нету.
Андрей Коробов
Один из вариантов: всё замульчировать, подкормить золой. И поливать!
Ирина Чепела
не медведка это
поливать надо лучше
Максим Гапон
покупайте хорошую отраву от медведоки от муравьёв!
Lana Muza