Сад и огород
Люди! Что делать? Весь сентябрь лил дождь. Морковь и свекла не убрана. Что делать. Завтра снег обещают. На улице моросит...
Ну и что.. первый раз так что ли с погодой. Копайте да в сарай раскладывайте.. высохнет.. ссыпьте в закром.
Морковь набирает силу как раз в сентябре!
Моркови морозы не страшны. Мы морковь вообще убираем только в третьей декаде октября, да ещё часть на зиму в земле оставляем. Прекрасно зимует под снегом, а весной выкапываем сочную и свежую.
такая же погода---ну очень мерзская, сегодня дождь с перерывами, из одной тучи сыпалась крупная ледяная крупа, все белое стало, правда через полчаса выглянуло минут на 15 солнце и все растаяло, морковь и свеклу в перерывах между дождями, да и под дождем сегодня половину убрали---землю развезло--просто подергали, перемыли под струей из шланга---все равно ведь мокрая, так хоть чистая будет (!!!), а то на каждой морковке грязи по пол кило :(((, разложили сушить под крышей, но убрали только половину--остальное может завтра осилим, еще и корневой сельдерей ждет своей очереди, но его наверно можно и да середины октября оставить (может и позже--по погоде)
Уже давно пора было убрать. Так или мыши поели или уже начинает чернеть или тухнуть.
Никита Курдюков
нет ничего такого...
Морковь и свекла небольшие заморозки держат. У меня тоже еще не убрано
Убирайте под дождем.
Завтрашний снег сойдёт обязательно, не паникуйте.
Я возлагаю большие надежды на ближайшую субботу. Синоптики прогнозируют +10+12, ясно. Северо- Западный регион
Копайте сегодня. Сушите, храните.
Заморозки они конечно выдержат, но храниться будут плохо.
Кроме того, от излишней влаги морковь уже наверняка трескается.
Возьми у меня плащ непромокаемый есть. Я работаю если нужно и под дождем в нем.
Свеклу дергайте, морковка еще подождет, не боится заморозка. Люди постарше помнят, как мы в советское время ездили подшефные колхозы в конце сентября и убирали овощи в любую погоду.
Убирать, мыть, сушить и в погреб. Другого не дано.
хоть 2дня без дождя, убирай сразу, просушиш и нормально, у меня тоже так было, дожди в печенках сидят, Небесная канцелярия не дает нам бабьего лета, что б порядок на огороде навести!!
Альфия Сатай
Небесная канцелярия может и не дает, а вот синоптики сегодня уже брешут, что после 5-го бабье лето таки наступит.
Вот верь им после этого.
Одевайте плащ и копайте вилами
А ничего не делать, ждать "бабьего лета" Оно между прочим в конце сентября - начале сентября бывает. Я уверена, что дождусь. У нас тоже такая же погода. Для меня уже какой год подряд сентябрь выпадает "из игры" то дождь, то внуки болеют. Ведь сейчас везде холодно и на улице, и в квартире и в садике. А потом до середины ноября на дачу ездим. И по первому снегу за лапником на розы.
Свеклу лучше убрать до заморозка. Моркови ничего не будет.
Все равно же эти овощи надо мыть перед уборкой на хранение, так и выкапывайте! Мытые просушите и уберете ...
Моркови вообще полезны небольшие заморозки!
Ждите, когда подсохнет.