Сад и огород

как избежать того, что морковь после всхода (ботва) кудрявится, лохматится

Когда курчавятся листья у морковки - это листоблошка, личинки которых высасывают сок из молодых листьев и черешков. Уничтожить их можно опрыскиванием листьев любым системным инсектицидом (например, Актарой) . Морковная муха вредит по-другому: её личинки вбуравливаются в молодой корнеплод, проделывая в нем ходы; это вызывает угнетение растения и нередко гибель. У поврежденных растений листья становятся фиолетово-красными. В этом случае поливают почву раствором соли, вносят в междурядья почвенные инсектициды (Почин, Мухоед) или рассыпают смесь табачной пыли с золой для отпугивания мухи.
Александр Ботов
Лучший ответ
Это "плоды деятельности" морковной мухи (точнее ее личинок) . Чтобы этого не случилось, надо соблюдать сроки посадки. Сажать надо до 5 мая или после 5 июня (для средней полосы) . Тогда во время вылета мухи (она летит на запах) морковка ее не привлекает. После посева грядки лучше укрыть пленкой или укрывным материалом. Высадить рядом с посадками моркови лук и чеснок, так как мухи летят на запах, а чеснок и лук способны его отбить. Посевы не загущают, а всходы, выдернутые при прореживании, уничтожают сразу. Еше для отпугивания междурядья опыляют молотым острым перцем, горчицей, табачной пылью или золой.
Это морковная муха. Если вовремя не обработать. то останетесь без моркови.
Может сорт такой.
Елена Спектор
У нас один год была такая же проблема. Самое досадное, что и корнеплод у такой морковки никуда не годится, уродец какой-то. В литературе я не нашла ничего на эту тему. Морковь опрыскали препаратом ДЕЦИС, применяется для борьбы с колорадским жуком. Результат был положительным. Могу только предположить наличие какого-то вредителя.
Я почему-то сразу вспомнил о женском лобке.. .