Сад и огород
Нужно ли обрубать стебли топинамбура, подрезать ботву моркови - чтоб полезности больше в корнеплоде были, а не в ботве
Кто знает, надо ли так делать? И когда?
Доброго времени. Ботву моркови подрезают чтобы предотвратить отток воды в листья, но делают это во время уборки, причем ботву не выбрасывают, а сушат или замараживают и используют, как зелень в супах и приправах.
Ботву топинамбура так же используют, как силос или как лекарственное средство, но ее тоже до уборки подрезать не обязательно.
Таким образом все полезные вещества, для Ваших нужд, и в корнеплодах и в наземной части, будут сохранены полностью.
Ни к чему это. Растение кинет свои силы на то, чтобы вернуть утраченное и происходить это будет в ущерб корнеплодам и клубням. Этот прием полезен для картофеля во избежание заражения корнеплодов фитофторой. Да и то за 10-15 дней до уборки, не раньше.
Стебли топинамбура обрезают два раза. Первый раз - через 45-50 дней после посадки или всходов ( в июне) , второй раз - глубокой осенью.
не надо морковь сама заберет с веток что ей надо и также топинамбур
А можно и свинье ноги подрубить.. чтобы сала было больше.. Убирайте корнеплоды на убывающюю луну.. . ничего подрезать непридется..
В топинамбуре полезно в лечебных средствах -все, и листья и стебли и клубни. А у моркови листья убирать не надо. Главное убрать вовремя, ни когда морковь выросла, а когда она набрала сладость.
на сколько знаю обязательно надо. мама всегда у меня так делает где то как правило неде за три до выкапывания