Сад и огород

Как получить семена моркови чтоб вышли нормальные сортовые корнеплоды а не дички?

Sa
Sasha
на маточники брать отборные здоровые корнеплоды, сортовые, а не от гибридов. И самое главное--не сажать рядом разные сорта, во время цветения они переопыляются и тогда чистосортные семена уже не получатся, по той же причине надо следить, чтобы рядом не цвели дикие родственники моркови. Я каждый год сажаю маточники, высаживаю сразу как снег сходит, уже высадила.
Елена Сакара
Лучший ответ
Не покупать гибриды для начала. А от остальных все так же .
Darya
Одной морковки мало, надо садить 2-3,чтобы опыление было.
Купить несколько пакетов разных нормальных сортовых семян. Посеять их. Собрать урожай. Определиться с хорошим сортом по полученным корнеплодам. Сохранить несколько типичных здоровых корнеплодов до весны. Весной посадить их подальше от родственников (и диких тоже) и к осени будут свои семена.
Купите очень хороший, ровный, без дефектов и признаков болячек плод моркови на рынке ( только не мытый) и посадите весной в хорошо обработанную и удобренную перегноем землю, можно щепотку нитрофоски добавить. Вот и вырастут у Вас семена.
Артем Чернов Я так делала. Не знаю, как назвать то, что у меня потом выросло. Морковка просто очень понравилась, захотелось посадить.. выросли тонкие длинные белые корешки, в палец. Ее разгрызть невозможно было, и нож едва резал... Я бы поняла, если б какое-то расщепление, ладно, гибрид попался, так нет, все один в один..
Абсолютно согласна со Станиславой, только вставлю свои "5 копеек")).Покупайте не один, а несколько штук. По какой-то причине, не все корнеплоды дают семена. И ближе к осени внимательно следите, чтобы не пропустить момент сбора.
Елена Ефимова
Я всегда высаживаю крупный корнеплод с ростками в грунт весной. Осенью получаются семена. Уже лет 5 не покупаю семена моркови и свеклы. Сортовые признаки сохраняются