Сад и огород

Американская ягода красоты - что это за растение и почему так называется? если можно, подробнее и с фото. спасибо.

Юля Панащук
Callicarpa americana – Американская ягода красоты!

Красивейшая Американская ягода, произрастающая в юго-восточной и северной Мексики. Название Callicarpa, получено из греческих слов kallos (красота) и karpos (фрукты) , откуда и получилось название, Американская ягода красоты. Это дерево не только очень привлекательно, но и очень полезно.

Растение представляет из себя куст 2,5 м. в высоту. Цветы мало приметные, а вот появляющиеся после них фрукты, покрывают дерево красотой, именно из-за фруктов это дерево считается очень привлекательным. Фрукты появляются с августа по ноябрь, имеют самые разнообразные расцветки, фиолетовые, синие или розовые. В момент плодоношения растение выглядит просто неописуемо! Этими ягодами, питаются несколько разновидностей птиц, а так же опоссумы, лисы и белки. Для обильного плодоношения, растениям необходимо солнечное местоположение, хотя и в полу тени Callicarpa сможет плодоносить, но не так обильно. Фрукты покрывают всё растение, и держаться несколько недель, если не будут съедены птицами, которых привлекают разноцветные плоды, а так же их вкус. Плоды так же можно употреблять в пищу и людям, они имеют сочный, сладкий вкус. А о лечебных свойствах этого дерева можно говорить долго…

Применение этого растения довольно широко. При том применяют не только фрукты, но и корни, кору, ветви и листья. Это дерево хорошо использовалось индейцами штата Алабама, а так же многими другими племенами. Корни, листья и ветви отваривались для применения от малярии, лихорадки и ревматизма. Отваривание коры, использовалось от головокружения и болей в желудке, а так же как мочегонное средство. Чай из корней использовался от дизентерии и болей в животе. Сочетание вареных корней и ягод, использовалось как средство от колика. Кора от стеблей, варённая совместно с корнями, использовалась от зуда в коже. Фрукты обеспечивают пищей птиц и животных в зимние месяцы, в то время как другие источники пищи не доступны.

В наше время это растение в основном используется как декоративное из-за его прекрасных фруктов. Кустарник часто выращивают в садах, где оно прекрасно сочетается с другими кустарниками. Постоянная обрезка, позволяет содержать Американскую ягоду красоты в виде небольшого, хорошо сформированного кустика. Вырастите такой кустик в своей квартире, и вы получите полностью лечебное дерево, а так же красоту фруктов, которые буквально усыпают это растение.
Antonina Horushuyan
Лучший ответ
Аallicarpa americana – Американская ягода красоты! Название Callicarpa, получено из греческих слов kallos (красота) и karpos (фрукты) , откуда и получилось название.

Красивоплодник лат. Callicarpa Семейство Вербеновые ( Verbenaceae )

В роду 140 видов. Тропики и субтропики Восточной Азии, Малайского архипелага, Австралии, Северной и Центральной Америки. Вечнозеленые или листопадные кустарники или деревья. Листья супротивно расположенные, простые, часто опушенные, по краям пильчатые. Цветки мелкие, собраны зонтиковидно. Плод ягодовидный, костянка различной окраски. Размножение семенами и черенками.

Красивейшая Американская ягода - Красивоплодник американский ( Callicarpa americana ) , произрастает в юго-восточной и северной Мексики. Листопадный кустарник 1,8-2,4 м высотой. Листья простые, крупнозубчатые, зеленые или темно-зеленые, 15-20 см длиной и опушенные снизу. Цветки фиолетовые, собраны в пазушные кисти или щитки. Ягодоподобные костянки 0,6 см в диаметре.

Цветы мало приметные,

а вот появляющиеся после них ягоды, покрывают весь куст и делают его очень привлекательным.

Листья очень ароматные и я вляются ценным косметическим сырьем. . Главным образом растут на песчаных почвах. Ягоды остаются в зиму и используются многими видами птиц, оленями, барсуками и лисами.

Растение использовалось индейцами штата Алабама, а так же многими другими племенами. Корни, листья и ветви отваривались для применения от малярии, лихорадки и ревматизма. Отваривание коры, использовалось от головокружения и болей в желудке, а так же как мочегонное средство. Чай из корней использовался от дизентерии и болей в животе. Сочетание вареных корней и ягод, использовалось как средство от колик. Кора от стеблей, варённая совместно с корнями, использовалась от зуда в коже.

Кустарник используется в ландшафтном дизайне .Теплолюбив.

http://www.toptropicals.com/cgi-bin/store/store.cgi?group=fruit(S)&store=va_flowers