Сад и огород
Когда сеять астру?
Существуют астры многолетние. Их много видов.
Семенное размножение применяют редко, при необходимости, т. к. всхожесть быстро теряется, сеять сразу после сбора под зиму в открытый грунт или парники, в крайнем случае весной на глубину 0,5 см. Сеянцы с 2-3 настоящими листьями пикируют, а следующей весной сажают на постоянное место. Сеянцы зацветают на 1-2 год после посева. Чаще используют вегетативное размножение.
Вас скорее всего интересует астра однолетняя. Она называется Каллистефус китайский.
Посев можно проводить как в открытом грунте (поздней осенью и весной), так и в защищенном грунте (в марте).
Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая - начале июня.
я сею 25 марта ..иногда позже .. в начале июля уже цветут.
В учебниках цветоводства написано что можно и под зиму Мороза то она не боится, только сорняки обгоняют и все зарастает Лучше вырастить рассадой и посадить в чистую землю А рассаду я в теплице ращу с конца апреля
в начале мая
на рассаду-конец февраля-март... в грунт под пленку-апрель-май...
Смотря когда вам надо ее цветение. Я сею в январе - чтоб все соседи спрашивали меня "а что это за сорт астр, которые цветут с конца июНя?" (правда, таковые к августу уже отмирают), ну и как обычно - в марте, для цветения в сентябре.
На позапрошлой неделе от странной продавщицы магазина "шторы-семена-ткани" узнала, что оказывается, астры можно сеять под зиму... не знаю, не пробовала... не, ну может и можно, только я сомневаюсь сильно, что они успеют зацвести.
моя соседка кидает отцветшие кустики астр на грядку с чесноком, под зиму. Весной всходит много астр.
Сергей Коваль
я тоже так делала.. цветут, но ромашками.
лучше всего под зиму. крепкая получается и не болеет. всхожесть, конечно, может быть чуть хуже, чем весной.
Весной апрель-май
Я начинаю сеять астры в марте. К моменту высадки в грунт в мае крепкая рассада.
Сейчас готовлю грядку с бороздками, дождусь устойчивых заморозков до снега и посею астру, прикрыв подготовленным за ранее грунтом! Рассада получается крепкая и без болячек!