Сад и огород

Когда и как правильно сеять астры на рассаду?

Sarvar Akbarov
При посеве рассады в ящики астра очень часто поражается чёрной ножкой, поэтому лучше сеять сразу в грунт, или под плёнку, как только стает снег пролить грядку горячей водой, подрыхлить и посеять в рядок, прикрыть спанбондом и повех ещё плёнкой. Можно высевать рядом ещё и бархатцы и циннии, а потом, когда у рассады будет уже по 2-3 настоящих листка- можно и в открытый грунт.
Боря Байпутлиди
Лучший ответ
Если дома на рассаду в марте Астра часто погибает от черной ножки Нужно перед посевом землю пролить р-ром фурацилина (им полощут грло) Я сажаю в теплицу тк переезжаю весной на дачу
Валерий Оленин
Опять без указания региона.. - в это категории это самое важное. . Для севера Подмосковья сею астру 1 апреля-раньше. Последнее время в конце апреля в парник ( поликарбонат) . Грядки готовлю с осени. Проливаю землю раствором Максима, сею семена ( семена астры храню на двеце холодильника) , посев присыпаю проколеённым речным песком ( тоже готовлю заранее) . В конце мая пересаживаю в цветники.
Я уже несколько лет обхожусь без рассады. Сею большую грядку в конце апреля в начале мая, одновременно с морковкой и салатом. Поливаю и накрываю посевы двойным или даже тройным укрывным материалом - агрил и прочие. На месяц забываю. Потом открываю и подрошие пересаживаю на постоянные места по мере сил. Обычно 10-15 сортов получается. Зацветают, как положено, в августе-сентября. Но это Подмосковье.
КошкаМяу Вам все правильно написала. Я последнее время астры выращиваю точно так же
Это как Ваша душа пожелает, можно в марте в коробки из-под торта для рассады, а потом в грунт, или сразу в мае в грунт.
Ion Nita