Сад и огород

Замачивать посадочный материал чеснока в марганцовке на какое время?

на час-маловато, на сутки-пожалуй перебор... несколько часов-в самый раз... я на ночь кидаю... 6-8ч-более чем достаточно...
Владислав Соловьёв
Лучший ответ
Владислав Соловьёв тут от концентрации многое зависит... чем крепче раствор, тем короче срок вымачивания... каждый делает по своему, потому и такая разница в рекомендациях...
Полчаса достаточно
На посадку осенью рекомендуют выбирать самые крупные и ЗДОРОВЫЕ головки чеснока.
От больного - ничего путного не вырастет. Уж лучше купить на посадку, а летом оставить стрелки до полного вызревания бульбочек, от посадки которых можно провести омоложение семенного материала.
Александр Шабалин Спасибо, я и не собиралься сажать больной, я просто не хочу чтоб опять заразился здоровый
Ну "чеснок больной какой-то" - это не обязательно, что марганцовка поможет.

Поэтому, давайте с вами разбираться... ЗАЧЕМ вы вообще хотите замачивать-то?
Вы раньше не замачивали... и не считая нынешнего года - КАКОВ БЫЛ ЧЕСНОК? Хороший наверное, раз жалуетесь только на нынешний урожай.
И это было без всякого замачивания!!!

А теперь давайте вместе подумаем, в честь чего нынче чеснок плохой вырос у вас?
Нынче у нас, например - объявили самое холодное лето за сколько-то там лет, ну и еще режим ЧС ввели из-за переувлажнения почвы. В таких условиях... ждать каких-то супер-урожаев очень глупо (тем более чеснок - считается пустынным растением).
Так же, возможно вы внесли навоз с какими-то патогенами - и тут обработка чеснока не поможет - надо саму землю лечить, а это долго (я бы сказала, что тут только выпить раствор марганцовки - чтоб больше неповадно было абы что в грядки класть - и это я прежде всего о себе, как ни странно)

В общем, вы поняли, что лично я вообще не считаю нужным замачивать чеснок в марганцовке, и не замачиваю.
Igor Litashin
Можно вообще не замачивать. смысл замачивания в марганцовке только в обеззараживании, а по факту погода влияет сильнее чем что-то другое.
Может в Максим замочить лучше? Или розовый раствор марганцевки размешать и замочить чеснок.... Я не замачиваю чеснок и лук посаженные под зиму. Есть риск что может сгнить.. По весне поливаю раза 3-4 грядку чеснока с интервалом неделя или 10 дней. Тоже в этом году не особо крупный чеснок вырос. Но, спасибо что есть))
Галя Есентаева
Александр Шабалин Почему же вырос мелкий? Вы меняете места посадки? Я сажал на новом месте, где ничего не росло несколько лет, вырос очень крупный, но 50% ростков вообще засохло, какая то болезнь напала, что только не делал
чайная ложка марганцовки на 20 гр воды замачивать не менее20 минут, можно применить аптечную перекись водорода
N=
Nick =]
Александр Шабалин на 20 гр воды? Аж целых 20 гр?
Никогда ничего не замачиваю и всегда с урожаем... Чего придумывают....