Сад и огород

Вопрос внутри, что делать с этим деревом?!

У нас была такая груша правда помоложе не плодоносила лет 10-. потом на неё привили два сорта груш и уже лет восемь наслаждаемся вкусными плодами.
Валерия Губина
Лучший ответ
пусть сидит тогда... есть сорта груш, которым необходим опылитель определенного сорта... но поскольку сорт груши не известен, то и назвать опылителя вряд ли получится... а вот унавозил напрасно-груша избытка органики не любит, болеет и плохо плодоносит... это не яблоня-они навоз любят... груши предпочитают глинистые почвы с ограниченным содержанием органических веществ, предпочитая им минеральные...
Георгий Таксиди можно попробовать конечно раней весной провести сильную обрезку кроны... возможно стресс подтолкнет растение к плодоношению... но при отсутствии нужного опылителя это мало вероятно...
А еще ДРУГИЕ сорта груши, которые могут являться для нее опылителями имеются?
Основательно обкорнать, и привить на него (если умеете), или посадить не далеко другие сорта. По-моему, ей явно опылителей не хватает.
Zamira Islambekova
Мы в фанты играем?))

20 лет дереву? Это же серьёзное дерево. Ну допустим "починим" Куда потом весь урожай девать? Опят же не зная сорта и назначение её не известно. Может это раннелетний сорт исключительно для потребления, а может для зимнего хранения. В первом случае это, извиняюсь за выражение - срач. Мухи, осы, болезни и каскад проблем по их устранению. Во втором случае это хорошо, если есть где их сохранить. Теперь решая эту "починку" с одними неизвестными останется подобрать методом научного тыка сорт опылитель. После минимум пяти лет на рост опылителя ожиданиях, уже сейчас можно посадить нормальный сорт и знать что от него ждать, а уж в дальнейшем методом прививок скорректировать компактное дерево под несколько нужных вам качеств. Допустим в раннелетнее привить летний, в летний привить осенний. Тем самым растянуть период плодоношения. Перескочить сразу с раннелетнего на осенний вариант не надёжный. Дерево или привой может в неблагоприятный год пострадать.
Груши перекрестно опыляемые. В одиночку не плодоносят. Нужна вторая груша другого сорта.
Пили!
Вместо неё новую посади